Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил усилить контроль за добычей полезных ископаемых в Ульяновской области

Итоги работы комиссии по обследованию территорий муниципалитетов на наличие мест добычи полезных ископаемых обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора 14 февраля.

Как доложил заместитель Председателя Правительства региона Роман Когтев, Минприроды области выдано 96 лицензий на право пользования недрами 83 недропользователям. Согласно предоставленным отчётам, за 2022 год в Тереньгульском районе было добыто около 1,7 млн куб.м. полезных ископаемых, в Ульяновске — 1,4 млн куб.м., в Сенгилеевском районе — 700 тыс. куб.м., в Новоспасском — 400 тыс. куб.м., в Димитровграде — 380 тыс куб.м., в Кузоватовском — 200 тыс. куб.м., в Николаевском — 120 тыс. куб.м. В Новомалыклинском, Радищевском, Старокулаткинском, Сурском, Цильнинском районах фактически разработка лицензионных месторождений не осуществляется.

По внесению налога на добычу полезных ископаемых за 9 месяцев 2022 года в Кузоватовском районе сумма составила 16 млн рублей, в Тереньгульском — 14,8 млн рублей, в Новоспасском — 9,5 млн рублей, в Сенгилеевском — 2,6 млн рублей, в Николаевском районе и в Ульяновске — по 1,1 млн рублей. Всего недропользователями уплачено налогов на 88 млн рублей. По 61 участку недр каждым внесен налог менее 1 млн рублей. По 30 участкам пользователи показали низкий или нулевой объём добычи.

Отмечены факты незаконной добычи недр на 18 участках, которые расположены на землях сельскохозяйственного назначения. Иные недропользователи не показывают в своих отчётах добычу полезных ископаемых, при этом факты добычи фиксировались. Информация направлена в органы МВД и Прокуратуры. 22 недропользователя не предоставили отчёты по движению балансов запасов, в их адрес Министерством природных ресурсов и экологии региона направлены предостережения.

В результате работы комиссии выявлены так называемые «спящие» лицензии – их владельцы не осуществляют добычу полезных ископаемых. Соответственно, бюджет недополучает налоги, которые потенциально мог бы получать. Таких лицензий установлено 17. Указанным лицензиатам Минприроды направляли уведомления о нарушении условий пользования недрами. Губернатор поручил ведомству организовать комиссию и провести работу с данными предпринимателями.

По словам Алексея Русских, компании, которые не занимаются добычей ископаемых, имея лицензии, сдерживают инвестиционный процесс области. «В регион приходят инвесторы, которым нужно сырьё, они готовы вложить миллиарды, а мы не можем выделить свободные участки. В то же время сидят такие «жучки», которые ведут тайные переговоры по продаже лицензий и тем самым сдерживают развитие области. Нам нужно к этому очень серьёзно подойти», — сказал Губернатор.

По итогам работы комиссии были определены следующие пути развития сырьевой базы региона и повышения эффективности пользования недрами. Предложено продолжить работу комиссии по контролю за недропользователями, провести геологическое изучение территории Ульяновской области для определения перспективных месторождений и ориентировочных запасов полезных ископаемых на их территории. Предложено обратиться в Минприроды России с инициативой фиксации минимальной цены за единицу объёма полезных ископаемых в целях исключения возможности её занижения недропользователями. Кроме того, для наведения порядка в отрасли недропользования рекомендуется применять опыт работы соседних регионов.

Добавлено: 14 февраля 2023 года, 15:30

Изменено: 14 февраля 2023 года, 16:11