Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Год культурного наследия народов России в Ульяновске состоится I Всероссийский фестиваль-конкурс «Аккордеонисты и баянисты Поволжья»

Он пройдёт 11-13 ноября.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2020 году на базе Детской школы искусств №7 проведён I Открытый городской фестиваль «Аккордеонисты и баянисты Поволжья». Были организованы три мастер-класса от доцента кафедры народных инструментов Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке Сергея Осокина, приглашённые артисты из Москвы, Самары, Димитровграда и Ульяновска выступили на гала-концерте. «Мы увидели востребованность мероприятия среди участников, поэтому очень рады, что оно получило грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдёт во всероссийском формате. Помимо конкурсных состязаний, запланированы концертные программы на городских площадках и работа творческой лаборатории «Accordion Music», - подчеркнула Евгения Сидорова.

I Всероссийский фестиваль-конкурс «Аккордеонисты и баянисты Поволжья» направлен на выявление и поддержку одарённой творческой молодёжи региона, сохранение и популяризацию национального духовного наследия. Мероприятие позволяет решить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, в национальном проекте «Культура».

11-12 ноября запланированы конкурсные прослушивания на базе ДШИ №7 и Ульяновского музыкального училища им. Г.И. Шадриной. Участники будут соревноваться по следующим номинациям: «Классика», «Эстрада», «Гармонь», «Ансамбли А», «Ансамбли В», «Ансамбль УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК». Во всех категориях исполняется два произведения.

11 ноября в 18.00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи состоится открытие I Всероссийского фестиваля-конкурса «Аккордеонисты и баянисты Поволжья». В программе - музыка современных композиторов, народные обработки, а также премьерная народная музыка, которую исполнит квартет аккордеонистов Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. 

12 ноября пройдёт творческая лаборатория «Accordion Мusic» с мастер-классами Народного артиста Российской Федерации Виктора Романько, презентацией методического и нотного материала от приглашенных экспертов.

13 ноября в 18.30 на сцене киноконцертного комплекса «Современник» будет организован Гала-концерт I Всероссийского фестиваля-конкурса «Аккордеонисты и баянисты Поволжья». Его участниками станут: Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением художественного  руководителя и главного дирижера Артема Белова, Народный артист РФ Виктор Романько, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Алексей Хромов, Сергей Осокин, Антон Попов, Алексей Мыкитенко.

Вход на концертные программы осуществляется по пригласительным билетам. Всю информацию можно получить по телефону: (8422) 58-82-16.

Добавлено: 9 ноября 2022 года, 13:05