Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских поручил проработать меры по развитию Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра

7 ноября Губернатор посетил учреждение, а также провёл заседание Совета по совершенствованию системы здравоохранения региона.

«Приняли решение в ближайшее время провести технический аудит всех процессов работы в медицинском информационно-аналитическом центре с участием экспертов в сфере информационных технологий. Для нас важно, чтобы медицинский информационно-аналитический центр, отвечающий за цифровизацию здравоохранения, работал максимально эффективно. Сейчас ведется работа над внедрением новых сервисов, которые безусловно будут удобны как медицинским специалистам, так и пациентам», - отметил Алексей Русских.

Напомним, с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».

В региональной медицинской информационной системе созданы сервисы «электронная регистратура», «телемедицинские консультации», «лабораторные исследования», «управление скорой помощью». Жителям области на сайте Госуслуг доступна запись на прием к врачу, диспансеризацию и профосмотры, вызов врача на дом, электронные медкарты, электронные свидетельства о рождении ребенка, листки нетрудоспособности и медицинские справки на получение оружия, направление на медико-социальную экспертизу. В этом году в разделе «Здоровье» на сайте Госуслуги появился сервис для доноров. Люди, которые сдают кровь, могут увидеть историю совершенных донаций, узнать результаты анализов крови, скачать справку для оформления оплачиваемого дня отдыха. Вскоре сервис позволит записываться на сдачу крови дистанционно. Кроме того, для тех, кто готов стать потенциальным донором костного мозга, на Госуслугах создана форма подачи заявления на включение в федеральный регистр. Также стала доступной функция «прикрепление онлайн», чтобы прикрепиться к поликлинике теперь ульяновцы могут направить заявление в электронной форме.

По словам и.о. директора Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Ильяса Шаулиханова, с начала 2022 года услугами личного кабинета пациента «Мое здоровье» на сайте Госуслуг воспользовалось около 150 тысяч жителей региона.  

«Сейчас мы дорабатываем информационные сервисы по профилям «онкология» и «сердечно-сосудистые заболевания», «акушерство и гинекология», «профилактика», «электронные сертификаты профилактических прививок» и справки об эпидемиологическом окружении. Также в ближайшее время будет осуществлен технический запуск системы учета лекарственных средств и выдачи электронных рецептов, что позволит отслеживать весь процесс с момента выписки рецепта врачом до получения препарата пациентом, ускорить процедуру закупок необходимых медикаментов и контроль за наличием неснижаемого запаса препаратов на складе», - рассказал Ильяс Шаулиханов.

 

Добавлено: 8 ноября 2022 года, 14:02

Изменено: 8 ноября 2022 года, 14:32