Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

28 сентября - День работника атомной промышленности

Уважаемые работники и ветераны атомной промышленности!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Потенциал атомной отрасли Ульяновской области огромен. В Димитровграде, который принято называть городом атомщиков, сосредоточены  главные и известные на весь мир предприятия атомной промышленности, на которых трудятся увлечённые своим делом профессионалы. Благодаря их труду решаются задачи, обеспечивающие Российской Федерации лидерство в использовании мирного атома и способствующие повышению её международного престижа.

Крупнейшим в стране научно-исследовательским институтом и одним из градообразующих предприятий города Димитровграда является Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, где выполняются критически важные для ядерной энергетики и обороноспособности страны исследования. Сегодня на территории НИИАРа реализуется проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли  - строительство крупнейшего в мире исследовательского реактора – МБИР.

Развивается и Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии, решающий задачи любой сложности по оказанию онкологической помощи населению. Немалую роль в социально-экономическом развитии региона играет и научно-производственное предприятие с негосударственным капиталом ООО «Сосны», успешно занимающееся разработкой и изготовлением оборудования и автоматизированных систем для объектов использования атомной энергии.

Всего в рамках Ядерного инновационного кластера Ульяновской области реализуется 15 ключевых проектов, направленных на реализацию долгосрочной стратегии в сферах развития исследований и разработок, связанных с расширением неэнергетических сфер применения ядерных технологий.

Все эти достижения были бы  невозможны без высококвалифицированных кадров, подготовку которых обеспечивает Димитровградский инженерно-технологический институт.

Дорогие друзья! Желаю всем работникам атомной промышленности новых научных достижений, успешной реализации имеющихся  проектов, открытий, плодотворной работы, счастья, благополучия и мира в семьях!

 

 Губернатор Ульяновской области                                        Алексей Русских

Добавлено: 27 сентября 2022 года, 10:06