Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских: «В концепции благоустройства исторического центра Ульяновска должны найти отражение запросы горожан»

Проект обновления центра города обсудили 23 сентября на расширенном заседании Градостроительного Совета при Губернаторе.

В мероприятии приняли участие представители архитектурного сообщества, сферы туризма, бизнеса, деятели культуры и искусства, представители молодёжной среды.  

«В историческом центре расположены знаковые туристические объекты, визитные карточки города: Ленинский Мемориал, краеведческий и художественный музеи, гимназия №1, педагогический университет и другие значимые здания и общественные  пространства. Считаю, что следует очень бережно обращаться с имеющейся исторической застройкой и сложившейся  городской средой, так как для жителей это значимая территория.  Здесь постоянно кипит жизнь: для кого-то это место отдыха, кто-то занимается спортом, другие с детьми проводят время. Очень важно считаться с мнением жителей, все запросы горожан должны найти отражение в концепции», - подчеркнул Алексей Русских. 

Концепцию представили авторы - специалисты бюро Megabudka. Как рассказал главный архитектор проекта Антон Горовой, работа велась в течение четырёх месяцев: осуществлялся сбор и изучение информации, проводились обсуждения с местным профессиональным сообществом и жителями, затем приступили к функциональному зонированию, выработке архитектурных решений и дизайн-кодов. «Каждому месту мы постарались найти своё применение на основании запроса от горожан. Мы собрали их пожелания и создали универсальную концепцию, в основе которой пять принципов. Первое, Симбирск - город с богатой историей, и мы попытались применить все эти исторические смыслы. Второе - особое место занимает Ленинский Мемориал, и он должен оставаться прекрасным памятником модернизма. Третье - Симбирск-Ульяновск всегда был зелёным городом, сами жители его активно озеленяли. Следующая тема - Ульяновск является энергичным развивающимся городом, и здесь тема будущего. И пятое - здесь очень активные сообщества, и мы предлагаем зоны и площадки, где горожане смогли бы себя выразить», - прокомментировал архитектор.  

Так, среди базовых решений для пространства: сохранение масштаба и геометрии площадей Ленина и Соборной, организация кольцевого велопешеходного маршрута, упорядочение размещения машиномест и отказ от них на Новом Венце, возможность реализации круглогодичной культурно-событийной программы.

Согласно разработанной концепции, территория может наполнится новыми нестационарными объектами сервиса, среди которых: туристско-информационный центр, точки питания и торговли, цветочный павильон, музей утраченных кремлей у здания филармониии. В проекте учтены и целевые запросы: на части эспланады перед УлГПУ предлагается создать зону активного отдыха для любителей экстремальных видов спорта, за зданием ЗАГСА —  зону для проведения торжественных церемоний регистрации брака на открытом воздухе, а на Новом Венце расположить дополнительные смотровые площадки.

В рамках обсуждения концепции участники заседания высказали предложения включить в проект территорию напротив Ленинского Мемориала - перед гостиницей  «Венец», пересмотреть расположение и архитектурные решения по музею утраченных кремлей, уточнить планируемый к размещению объём объектов сервиса и его востребованность.

По итогам заседания было принято решение доработать концепцию с учётом высказанных замечаний и предложений, и через месяц вернуться к рассмотрению  доработанного варианта на очередном заседании Градостроительного Совета.

Добавлено: 24 сентября 2022 года, 10:36