Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открылся II международный молодёжный лагерь БРИКС

Его участниками стали 60 молодых лидеров из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Мероприятие продлится до 6 августа.

Цель международного лагеря – привлечение экспертов, молодёжных лидеров и организаций стран БРИКС для решения задач по развитию регионов стран объединения и содействие молодежному сотрудничеству стран «пятёрки». Среди обсуждаемых вопросов этого года – сохранение водных ресурсов, экологические акции, вовлеченность молодёжи, сельская активность.

Своё приветствие участникам лагеря направил глава МИД РФ Сергей Лавров. По мнению главы российской дипломатии, страны БРИКС очень много делают для того, чтобы найти ответы на самые важные вызовы и угрозы, которые появляются сегодня перед человечеством, а также обладают огромным значением в формировании позитивной, устремлённой в будущее международной повестки дня.

«Выбранная организаторами тематика мероприятия весьма актуальна. Убеждён, что насыщенная программа молодёжного лагеря предоставит участникам хорошие возможности для саморазвития, самосовершенствования, получения новых знаний и навыков, а также позволит выйти на осуществление совместных проектов и начинаний, установить взаимополезные контакты и ближе познакомиться с уникальным культурно-историческим достоянием нашей многонациональной и многоконфессиональной родины», – отметил Сергей Лавров.

Участников лагеря поприветствовал Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, который отметил развитие крепких и равноправных отношений между странами БРИКС, несмотря на внешнеполитические проблемы. 

«Мы видим, что мощь и влияние альянса БРИКС с годами лишь крепнет. И это не удивительно, ведь невозможно разобщить тех, кого объединяют общие цели, мечты и интересы. Такое единство мнений и взглядов – прежде всего заслуга молодых лидеров. Благодаря вашей инициативности и открытости множатся и развиваются международные контакты. Молодёжь – это не только наше будущее, но и настоящее. Я очень горд, что Ульяновская область вновь выступила площадкой для глобального диалога молодых и неравнодушных людей», – сказал глава региона.

Также участников лагеря поприветствовали в видеоформате и представители иностранных государств.

После церемонии открытия молодые лидеры приняли участие в панельной дискуссии, в рамках которой обсудили проблематику экологической направленности. Помимо практических мероприятий по очистке территорий природоохранных зон, участников ожидает поездка в геопарк «Ундория», где им предстоит пройти экологическую тропу. До конца смены участникам, которые разобьются на несколько межнациональных команд, предстоит разработать и защитить проекты по экологии и устойчивому развитию.

Напомним, в этом году инициатива о проведении Лагеря БРИКС поддержана Всекитайской Федерацией Молодёжи и включена в официальный План мероприятий председательства Китая в БРИКС в 2022 году.

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) и Проектный офис «Россия – БРИКС», действующий на базе фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица».

Добавлено: 3 августа 2022 года, 10:37