Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более половины образовательных организаций Ульяновской области приняты к новому учебному году

Об этом доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по подготовке социальных объектов. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи в Гимназии №1 им. В.И. Ленина с участием глав муниципалитетов, руководителей школ, представителей территориальных надзорных органов.

«До начала нового учебного года остаётся месяц. Нам нужно оценить степень подготовки школ, их соответствия требованиям Роспотребнадзора и пожарной безопасности. Важно, где будут находиться дети во время процесса обучения и воспитания, как оборудованы классы и групповые помещения, насколько выполняются санитарные нормы и организовано бесплатное питание. Это серьёзный экзамен для всех. Итогом должны стать максимально комфортные условия обучения, которые отвечают самым строгим и современным требованиям. Полная безопасность детей, как в самих образовательных учреждениях, так и по пути следования к ним», - сказал глава региона.

По информации профильного ведомства, всего в 2022 году в приёмочной кампании участвует 741 образовательная организация, из них по состоянию на 27 июля принято — 403 учебных учреждения, что составляет 54%. Отметим, что не участвуют в приёмке 10 школ и детский сад в связи с проведением капитальных ремонтов.

«Ведётся комплексная подготовка образовательных организаций, которая предусматривает мероприятия по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий. Школы и детские сады осуществляют работы по косметическому ремонту внутренних помещений. Также в рамках государственной программы Ульяновской области в этом году проводятся работы по капитальному ремонту, обновлению элементов зданий, закупке новой мебели и оборудования», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий национальных проектов идёт обновление помещений и материально-технической базы школ, расположенных в сельской местности Ульяновской области. Например, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» в шести школах региона проведён капитальный ремонт спортзалов. Благодаря дополнительным средствам федерального бюджета ещё в шести школах региона появятся современные спортивные залы. Также 14 образовательных организаций получат спортивный инвентарь.

Плановая работа по подготовке образовательных организаций Ульяновской области к учебному году Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с руководителями органов образования и руководителями образовательных организаций отслеживается в еженедельном режиме.

Добавлено: 1 августа 2022 года, 12:40