Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новоспасский технологический техникум выиграл грант федерального проекта «Профессионалитет»

Конкурс проводится второй год подряд по инициативе Правительства РФ.

«Ульяновская область уже является участником данной федеральной программы по направлению машиностроение и авиастроение. По итогам нового конкурса мы будем развивать на базе Новоспасского технологического техникума аграрный кластер. Партнёром проекта станет ЗАО «Проминвест». При участии работодателя в учебном заведении будет сформирована новая управленческая структура, появятся современные лаборатории. На реализацию проекта будет направлено порядка 150 млн рублей», - сказал Губернатор Алексей Русских.

 «Профессионалитет» - стратегическая инициатива Правительства РФ, поддержанная Президентом Владимиром Путиным. Она реализуется в рамках национального проекта «Образование». В 2021 году регион выиграл данный конкурс по направлению машиностроение и авиастроение. В кластер вошли четыре профессиональных образовательных организации:  Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, электромеханический колледж, профессионально-политехнический колледж, Димитровградский технический колледж и предприятие Филиал ПАО «Ил» - Авиастар». Ядром кластера стал авиационный колледж, который с другими организациями будет осуществлять подготовку кадров в условиях сетевого взаимодействия.

«Сейчас в колледжах идёт приёмная кампания,  практически все места по программе заняты. Ежегодно мы планируем набирать новых студентов, а это 1520 человек.  Параллельно в авиационном колледже модернизируются помещения под новые мастерские по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках - это токари и фрезеровщики и произведена закупка станков с ЧПУ. Открытие планируется 1 сентября нового учебного года»,- рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Напомним,  «Профессионалитет» предусматривает сокращение сроков обучения в колледже без ущерба для образовательной программы, поставку в учреждения СПО нового современного оборудования, которое устанавливается совместно с предприятиями, а также трудоустройство и повышение квалификации, переподготовку и переобучение управленческих команд колледжей, мастеров производственного обучения.

Дополнительную информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте: япроф.рф.

Добавлено: 29 июля 2022 года, 14:08

Изменено: 16 августа 2022 года, 11:38