Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских: «Ни один пациент не должен оставаться без внимания и квалифицированной помощи медицинских специалистов»

19 февраля глава региона посетил Центр телемедицины и обсудил со специалистами Минздрава Ульяновской области возможности развития данного учреждения.

«Сейчас большая часть пациентов с коронавирусной инфекцией переносит заболевание в лёгкой и средней степени тяжести формах, не требующих стационарного лечения. Нагрузка на работников поликлиник возросла в несколько раз. По количеству поступающих звонков и обращений от населения мы видим насколько востребована сейчас работа центра телемедицины, который осуществляет динамическое наблюдение за амбулаторными пациентами с COVID-19. В этом году мы расширили его штат до 58 операторов и продлили часы работы.  В ближайшее время усилим количество сотрудников центра ещё на 30%. Ни один пациент не должен оставаться без внимания и квалифицированной помощи медицинских специалистов», - отметил глава региона. 
 
По информации специалистов регионального Минздрава, для улучшения работы телемедицинского центра в поликлиниках создано 17 дистанционных консультативных центров помощи взрослому и детскому населению, расширено число каналов связи с 30 с до 300, в штат работников центра привлечены студенты и волонтёры, работники культуры и члены благотворительного фонда «Счастливый регион».
 
«Операторы центра связываясь с пациентами, оценивают их самочувствие, дают необходимую консультацию и корректируют ход лечения. При необходимости они оформляют больничный лист, вызов на дом врача, а также неотложной или скорой помощи. Теперь перед нами стоит задача по организации телемедицинских онлайн-консультаций с использованием видеосвязи для пациентов с участковыми врачами и узкими специалистами. Весной мы планируем запустить этот сервис в работу, что, безусловно, повысит качество, доступность и эффективность оказания медпомощи населению», - подчеркнул министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.
 
Напомним, ульяновцы с СOVID-19, ОРВИ, гриппом, а также хроническими заболеваниями, могут ежедневно с 8.00 до 20.00 проконсультироваться с работниками Центра телемедицины по вопросам лечения и реабилитации, получения сертификатов переболевшего и вакцинированного, обеспечения лекарственными препаратами, а также выписать и продлить дистанционно больничный лист, позвонив по номеру единой службы «122» тоновый набор по цифре «1».
 

Для справки
 
Ранее основная функция операторов телемедицинского центра состояла в проведении аудиоконтроля по спискам пациентов, которые передавались из поликлиник города. С февраля работа центра преобразована на входящий трафик. Также разработан алгоритм перевода граждан с признаками респираторных заболеваний в режиме звонка в консультативные центры при поликлиниках области для дистанционного консультирования врачами. С начала февраля в телемедицинский центр поступило уже более 24 тысяч звонков от жителей Ульяновской области.
 

Добавлено: 19 февраля 2022 года, 22:12

Изменено: 1 марта 2022 года, 15:08