Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских на Гайдаровском форуме заявил о важности вакцинации и ревакцинации для недопущения новой вспышки заболеваемости COVID-19

13 января Губернатор Ульяновской области принял участие в сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве.

13 января Губернатор Ульяновской области принял участие в сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве.

13 января Губернатор Ульяновской области принял участие в сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве.13 января Губернатор Ульяновской области принял участие в сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве.

13 января Губернатор Ульяновской области принял участие в сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве. Модератором дискуссионной площадки выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

В мероприятии также приняли участие губернаторы Липецкой, Белгородской, Курской и Новосибирской областей.

В ходе сессии были обсуждены вопросы готовности системы здравоохранения к очередной волне пандемии, новые подходы и решения в оказании помощи пациентам, способы сдерживания развития эпидемии в 2022 году.

Алексей Русских поблагодарил федеральный центр за оказанную поддержку и подчеркнул, что в период пандемии в регионе научились быстро ориентироваться и оперативно наращивать мощности учреждений здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом.

«На протяжении этого сложного периода мы чувствуем поддержку от Министерства здравоохранения России. В частности, федеральный центр в 2021 году предоставлял Ульяновской области значительное финансирование для обеспечения лекарственными препаратами и кислородными концентраторами амбулаторных пациентов с COVID-19. В пиковые моменты заболеваемости для нас это стало неоценимой помощью. Сейчас мы продолжаем контролировать запасы кислорода и лекарственных препаратов в регионе. Сегодня во время дискуссии на площадке Гайдаровского форума Михаил Альбертович Мурашко отметил, что Ульяновская область может обратиться в федеральное ведомство с предложениями по наращиванию запасов кислорода для реанимационных коек в стационарах. Обязательно воспользуемся этой возможностью», - подчеркнул Алексей Русских.

Он добавил, что в целях недопущения очередной вспышки заболеваемости важно увеличить темпы вакцинации и ревакцинации в регионе. «Запасов вакцины более чем достаточно – по первому компоненту, с учётом новых поступлений, свыше 186 тысяч доз. Сейчас в Ульяновской области более 60% взрослого населения вакцинированы, более 20% переболели менее чем полгода назад. Специалисты полагают, что это достаточный барьер для того, чтобы волна заболеваний «омикроном» проходила в более лёгкой форме», - сказал глава региона.

По информации регионального Минздрава, на данный момент общий показатель привитых первым компонентом составляет в Ульяновской области 631 251 человек – это 79,5% от подлежащих вакцинации. Полностью завершили процедуру 514 728 жителей региона.

В ходе сессии её участники отметили, что сейчас – в период время спада заболеваемости — оптимальное время для вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

Добавлено: 13 января 2022 года, 19:45

Изменено: 13 января 2022 года, 19:53