Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области завершилась реализация проектов победителей Всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях

14 декабря на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских обсудили результаты реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

В 2021 году благодаря федеральному гранту комплексно преобразились центральная часть Барыша, исторический центр Карсуна и ярмарочная площадь в Сурском. Благоустройство этих объектов выполнялось благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 2018 года.

По итогам 2021 года Минстрой России отметил ответственный подход регионов к реализации этих мероприятий.

«Конкурсные проекты — это значительный стимул развития наших малых городов и исторических поселений. Как показывает статистика, благодаря им дополнительно были созданы тысячи рабочих мест, а прирост Индекса качества городской среды в городах-победителях выше, чем в среднем по стране. Поэтому можно только поблагодарить регионы за их внимание к конкурсу и проектам благоустройства, особенно те субъекты, которые выполняют свои обязательства досрочно», – подчеркнул ранее Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

В 2022 году Карсунский, Барышский и Сурский районы также планируют участвовать во Всероссийском конкурсе. Заявки будут подготовлены до 1 июня. В ближайшее время будет доработан проект благоустройства «Карсун – перекрёсток веков». В частности, уже есть интересные задумки по благоустройству центральной площади и сквера, а также оврага Плутиха, расположенного неподалёку от Карсунского Венца. Сурская администрация планирует подготовить проект благоустройства территории Никольской горы, которая является одним из главных символов муниципалитета. Барышский район готовит заявку на обновление общественной территории в исторической части неподалёку от швейной фабрики.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, всего в 2021 году в рамках федерального проекта формирования комфортной городской среды в регионе благоустроили 116 дворов и 24 общественных пространства. Все работы проверены и приняты общественными комиссиями.

Также в 2021 году увеличилась степень вовлечённости жителей Ульяновской области в развитие городской среды. Активное участие горожан предполагает широкое обсуждение предлагаемых проектов, контроль и содействие в их реализации, а также независимую общественную оценку результатов преобразований. Вовлеченность жителей помогает увидеть точки роста и принять правильные решения по благоустройству территории.

 

Добавлено: 15 декабря 2021 года, 15:21