Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнесмены Ульяновской области подали более трёх тысяч заявок на предоставление безвозмездных грантов на зарплату сотрудникам

Меры поддержки предпринимателей региона обсудили на оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Алексея Русских 16 ноября.

Как рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов,  в настоящее время субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться следующими  мерами поддержки: льготный кредит, безвозмездные гранты на зарплату и льготное финансирование. 

Льготный кредит по ставке 3% доступен по федеральной программе «ФОТ 3.0» на срок 18 месяцев. Получить поддержку могут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий - юридические лица и ИП. Кредит можно взять на восстановление предпринимательской деятельности, в том числе, на выплату заработной платы работникам или платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. При этом компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Выдача кредитов по программе продлится до 30 декабря 2021 года. В настоящее время в работе у банков Ульяновской области находится уже более 170 заявок на такие кредиты.

Также ульяновским бизнесменам доступны безвозмездные гранты на зарплату сотрудникам. Данная поддержка рассчитана на сферы, в которых предприниматели напрямую работают с населением: гостиничный бизнес, общественное питание, спорт, дополнительное образование, бытовые услуги, культура, развлечения. Размер гранта - один МРОТ, то есть 12796 рублей на одного сотрудника, включая самого индивидуального предпринимателя. Подать заявку на получение гранта можно до 15 декабря. На сегодня в регионе подано 3300 заявлений на данную субсидию на сумму более 170 млн  рублей.

Кроме того, для предпринимателей из перечня пострадавших отраслей доступны льготные программы регионального Фонда развития и финансирования предпринимательства. Как  рассказала исполнительный директор Фонда Наталья Артемьева, эта  антикризисная мера поддержки будет действовать до конца года. «Мы выдаём займы субъектам малого и среднего предпринимательства до 2 млн рублей на два года с отсрочкой платежей на первые полгода по основному долгу. Процентная ставка - от 0,1% годовых. Также мы поддерживаем ульяновскую промышленность и устанавливаем ставку 3% для предприятий, которые реализуют инвестпроекты в рамках региональных программ. Кроме того, Фонд максимально оказывает поддержку своим клиентам в сложившихся условиях и предлагает наиболее комфортные условия реструктуризации»,  — отметила руководитель. Также она добавила, что на сегодня по антикризисной программе поступило 38 обращений.

Напомним, в регионе продолжают действовать налоговые льготы по УСН и патентной системе. Также принято решение о компенсации части затрат на аренду и ЖКХ для сфер деятельности, которые оставались закрытыми.

Добавлено: 17 ноября 2021 года, 18:04