Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжат совершенствовать механизмы снижения административного давления на бизнес

В Ульяновской области продолжат совершенствовать механизмы снижения административного давления на бизнес

В Ульяновской области продолжат совершенствовать механизмы снижения административного давления на бизнес

В Ульяновской области продолжат совершенствовать механизмы снижения административного давления на бизнесВ Ульяновской области продолжат совершенствовать механизмы снижения административного давления на бизнес

11 октября Губернатор Алексей Русских встретился с представителями делового сообщества и руководителями контрольно-надзорных ведомств.

«Проведена серьёзная работа по реформированию контрольно-надзорной сферы, созданы механизмы предотвращения административного давления на предпринимателей. Результаты многолетнего труда мы видим в оценках специалистов и бизнес-сообщества. Нам очень важно сохранить этот успех. Также необходимо продолжить работу по совершенствованию контрольно-надзорной сферы, в которой, нужно признать, есть ещё много нерешённых вопросов», — сказал Алексей Русских.

Также он отметил, что развитие инвестиционной политики и формирование благоприятного делового климата находятся в числе приоритетных направлений деятельности региональной власти.

Успешная модернизация системы административного надзора в Ульяновской области уже не впервые отмечается на федеральном уровне. Регион второй год подряд становится лидером общероссийского рейтинга по снижению административной нагрузки на бизнес.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерины Толчиной, выйти на первое место региону помогли меры поддержки, оперативно разработанные во время пандемии. Среди них  — введение моратория на внеплановые проверки контрольно-надзорными органами.

 «Нет сомнений, что бизнес сейчас переживает сложный период. Помимо снижения потребительского спроса, любой штраф, который поступает от государства, сильно бьёт по карманам предпринимателей. Правительство услышало бизнес и мораторий на проверки, введённый в апреле 2020 года, был продлён. Можно констатировать, что у контрольно-надзорных органов вырабатывается осознанный, разумный подход к проверкам»,   — подчеркнула  Екатерина Толчина.

Представители делового сообщества отмечают, что снижение административного давления в последнее время становится всё более ощутимым.

«Однозначно могу сказать, что сейчас проверяющие органы стали наведываться реже. Мы почти не ощущаем давления. За этим пристально следит прокуратура и сами ведомства осознают наше положение», — поделился основатель производства «Зелёная улица» Валентин Глухов.

По итогам совещания Алексей Русских поручил ответственные ведомства сформировать предложения по снижению количества мониторингов и штрафных санкций.

Добавлено: 12 октября 2021 года, 17:00

Изменено: 12 октября 2021 года, 18:11