Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских поздравил сотрудников Куйбышевской железной дороги с 18-летием со дня создания компании ОАО «РЖД»

Глава Ульяновской области принял участие в торжественном мероприятии и наградил лучших сотрудников отрасли региона почетными грамотами, знаками отличия и благодарственными письмами.

«Между Ульяновской областью и ОАО «РЖД» сложились партнерские отношения, позволяющие эффективно решать задачи, направленные на развитие железнодорожного транспорта для удобства населения. За последние пять лет отремонтированы ключевые вокзалы - в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, обновлен парк плацкартных вагонов для фирменного поезда. Из последних наших совместных решений – передача рельсошпальной решетки для ремонта трамвайных путей в Ульяновске. Благодаря этому уже начаты работы по обновлению», — отметил глава региона.

Совместная работа ОАО «РЖД» с Правительством Ульяновской области ведется на основе подписанного в 2005 году Генерального соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта. Документом предусмотрены мероприятия по развитию пригородных перевозок, благоустройству железнодорожных станций, повышению безопасности дорожного движения и другим направлениям.

Так, в этом году для удобства жителей Новоспасского и Николаевского районов начал курсировать новый поезд по маршруту Кузнецк - Сызрань и выполнен ремонт восьми посадочных платформ по пути его следования. В настоящее время прорабатывается возможность запустить новые инновационные рельсовые автобусы «Орлан».

Помимо проведения ремонта зданий вокзалов в Ульяновске, Димитровграде, Инзе в региональном центре благоустроена привокзальная площадь. В 2018 году выполнен капитальный ремонт на пассажирских платформах станций Студенческая,  Совхозный. В настоящее время продолжаются работы по обустройству дренажей и штолен на Волжском косогоре. Также для укрепления берега проводится устройство контрбанкета в районе речного порта, закончить их планируется в октябре.

Как сообщил и.о. министра транспорта региона Евгений Лазарев, в ближайших планах использование двухэтажных вагонов в фирменном поезде №21/22 Ульяновск – Москва. Планируется, что они начнут курсировать по маршруту в 2022 году. В настоящее время создается инфраструктура по обслуживанию таких вагонов (смотровая канава, устройство электроснабжения 3000 вольт, водоснабжения).

В рамках плана мероприятий по повышению безопасности движения в этом году выполнен ремонт дорожного покрытия на двух железнодорожных переездах. До конца года запланированы работы по устройству резинокордового настила на переезде в районе Верхней Террасы в Ульяновске.

Также сотрудничество с ОАО «РЖД» способствует развитию экспортного потенциала предприятий региона. Так, погрузка товаров по Ульяновской области за 2020 год составила 3,2 млн тонн, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Положительная динамика отмечается и в этом году: по итогам восьми месяцев показатель составил 2,3 млн тонн, что на 19% больше погрузки за аналогичный период прошлого года.

Добавлено: 5 октября 2021 года, 11:48