Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет сформирован высокотехнологичный промышленно-логистический центр

30 сентября глава региона Алексей Русских в рамках отбора программ развития региона для представления федеральному Правительству рассмотрел проект создания Центра высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, экспорта и международной логистики.

«Мы должны участвовать как можно в большем числе федеральных программ. Уже в середине октября будем защищать инициативы нашего региона на уровне Правительства РФ. Среди проектов - программы по улучшению транспортного обслуживания в Ульяновске, строительству магистрального водовода и модернизации очистных сооружений, комплексная программа развития моногорода Димитровграда, создание промышленно-логистического центра и туристско-рекреационных зон для жителей и гостей города. Все эти проекты нацелены на повышение качества жизни жителей региона», - отметил Алексей Русских.

Высокотехнологичный промышленно-логистический центр планируется создать на территории индустриального парка «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны.

В рамках этого масштабного проекта планируется развитие инфраструктуры площадок, усиление логистического и экспортного направления, улучшение экологической обстановки. Запуск новых высокотехнологичных предприятий позволит создать дополнительные рабочие места для жителей региона и решить проблему низкой заработной платы, которая еще сохраняется в ряде организаций.

«Проектом предусмотрено открытие к 2030 году в регионе 20 новых предприятий высокотехнологичной обрабатывающей промышленности с созданием около 2,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

В части снятия инфраструктурных ограничений и нехватки готовых для старта бизнеса объектов предполагается строительство четырёх производственных корпусов для размещения производств в индустриальном парке «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск», в части развития логистического и экспортного потенциала - строительство на территории портовой зоны международного контейнерного терминала, железнодорожной ветки, а также центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

В части реализации мер, направленных на улучшение экологической составляющей, в индустриальном парке «Заволжье» создаётся углеродно-нейтральная зона. На ее территории будет построен активный энергетический комплекс в сфере ВИЭ, включающий в себя ветропарк для предприятий. Резиденты промышленной площадки смогут учитывать сегмент ВИЭ в своей деятельности и снизить углеродный след. Это позволит обеспечить соответствие инвестиционных площадок Ульяновской области требованиям ESG-стандартов инвестирования, и актуально для экспортоориентированных компаний, которые стремятся повысить свою конкурентоспособность на международной арене.

Добавлено: 4 октября 2021 года, 08:13