Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области подписано 81 соглашение о поэтапном повышении заработной платы на предприятиях и в организациях

Системная работа по повышению заработной платы ведётся в соответствии с поручением главы региона Алексея Русских. Задача – в течение ближайших лет довести средний уровень оплаты труда в Ульяновской области до средней по стране.

На первом заседании комиссии по повышению уровня заработной платы на территории Ульяновской области под председательством заместителя губернатора Игоря Эделя были заслушаны отчёты министерств о работе с предприятиями в своих отраслях. По итогам заседания региональной комиссии утверждён план работы с еженедельным заслушиванием ведомств и муниципальных образований.

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин рассказал о 58 заключенных с организациями отрасли соглашениях о повышении заработных плат. Например, в Радищевском районе подписано более 30 соглашений о намерении поднять до конца года зарплату работникам в среднем на 7 – 10%.

Между Министерством природы и цикличной экономики и лесопромышленными предприятиями Старомайнского и Мелекесского районов подготовлены трёхлетние соглашения о поэтапном повышении заработной платы сотрудников с ежегодной индексацией на 7%.

Минэкономразвития региона только за последнюю неделю подписало соглашения о повышении заработной платы с десятью организациями. Это промышленные предприятия ООО «Номатекс», ООО «Завод Сигнал», гостиницами «Ракурс отель», «Империал», «Авиастар», предприятие лёгкой промышленности ООО «Бостон», и представители МСП в сфере мебельного производства и грузоперевозок ИП Хайруллина Г.З., ИП Таирова Э.Н., ИП Низамутдинов Р.Е. Всего на сегодняшний день профильным ведомством подписано 23 таких соглашения.

Министерство финансов провело встречи с представителями 15 организаций банковского сектора и сферы страхования, на которых обсуждены планы по увеличению заработных плат сотрудников на 2021-2022 годы.

Сводную аналитику по отраслям поручено осуществлять Минэкономразвития Ульяновской области. Мониторинг фактического роста оплаты труда в разрезе отраслей будет проводиться ежемесячно по данным статистики. По итогам года планируется провести анализ данных налоговой службы о номинальном размере среднемесячной заработной платы в разрезе конкретных предприятий, заключивших соглашения.

Всего с начала сентября в заседаниях отраслевых и муниципальных комиссий приняли участие представители нескольких сотен организаций. Мониторингом уровня заработных плат охвачены несколько тысяч предприятий Ульяновской области.

Добавлено: 28 сентября 2021 года, 16:32