Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье»

В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье»

В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье»

В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье»В Ульяновской области запустили вторую очередь производства детских игрушек компании «Полесье»

Торжественное мероприятие состоялось 15 сентября на территории Димитровградского индустриального парка «Мастер».

В церемонии запуска второй очереди приняла участие главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

«Отличный проект получился у компании совместно с Фондом. Ассортимент выпускаемой продукции увеличится, а значит будет еще больше счастливых детей и родителей не только в нашей, но и других странах. Нет никаких сомнений в том, что при поддержке Фонда в будущем компания не только укрепит свои позиции на рынке, но и продолжит реализацию других крупных инвестпроектов», — сказала Ирина Макиева.

«Расширение производства белорусской компании «Полесье» в это непростое время очень значимо для территории опережающего развития «Димитровград». Это новые рабочие места с конкурентной заработной платой для жителей региона. Предприятие в два раза увеличит число рабочих мест: сейчас здесь трудится 220 сотрудников, к концу года их будет более 400. Со своей стороны, мы окажем всю необходимую поддержку компании, которая нацелена на развитие», — отметил глава Ульяновской области Алексей Русских.

Компания «Полесье» стала первым якорным резидентом ДИП «Мастер» в  сентябре 2019 года. Ей был присвоен статус резидента ТОСЭР «Димитровград». Первая очередь предприятия по изготовлению детских игрушек разместилась на площади 8 тыс. кв. м. Вторая очередь занимает 28 тыс. кв. м. Организованы производственный цех, два цеха сборки и два склада для полуфабрикатов и готовой продукции, оборудованы хозяйственно-бытовые помещения. Предприятие укомплектовано современным высокопроизводительным оборудованием для переработки пластмасс, что позволит увеличить производительность труда и повысить уровень заработной платы сотрудников.

Как рассказал учредитель ООО «Полесье ДГ» Владимир Кивака, в  настоящее время на предприятии выпускают 529 наименований игрушек. Расширение производственных площадей позволит увеличить ассортимент продукции до 2000 наименований.

Проект реализуется при федеральной поддержке. Фонд развития моногородов предоставил займ на расширение в размере 100 млн рублей.

В рамках мероприятия обсуждался также вопрос дальнейшего развития индустриального парка «Мастер» и обеспечения его резидентов необходимой инженерной инфраструктурой.

«Проект предусматривает реконструкцию существующих дорог, устройство новых водопроводов на 2 млрд рублей, а также реконструкцию производственных площадей и благоустройство прилегающей территории на общую сумму в 5 млрд рублей. Для работы над этим проектом мы создадим команду из специалистов органов власти Ульяновской области и группы ВЭБ.РФ. В конечном итоге мы рассчитываем, что на новых площадях в перспективе ближайших 4 лет поэтапно будет создано более 1000 новых высокооплачиваемых рабочих мест», — сообщила и.о. первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

 

Для справки

Площадка ДИП «Мастер» сформирована в 2018 году на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Ее основной задачей стала диверсификация экономики моногорода.

В июне 2021 года Димитровградский индустриальный парк «Мастер» сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. На данный момент на его территории работают такие компании, как «Полесье ДГ», «ДАЗ», «Призма», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «Торсион-Д» и другие, создавшие свыше 500 новых рабочих мест.

Группа компаний «Полесье» - международная компания, один из крупнейших производителей пластмассовых игрушек в Европе. Предприятие основано в 1998 году в городе Кобрине (Республика Беларусь). Сегодня группа компаний «Полесье» включает в себя производственные организации в Беларуси, России, Турции, Узбекистане.

Группа предприятий осуществляет выпуск продукции под торговыми марками «Полесье», «Molto», «Palau», «Wader Quality Toys», «Coloma Y Pastor».  Ассортимент насчитывает более 4 000 наименований игрушек и включает в себя такие группы товаров как: конструкторы, машинки и спец. техника, развивающие игрушки, игровые комплексы, куклы, погремушки, каталки, велосипеды, электромобили, летний ассортимент. На сегодняшний день в компании работает 3,5 тысячи человек, экспорт продукции осуществляется в 71 страну мира, в том числе: Беларусь, Россия, Украина, страны Евросоюза, Канада, США, Ближний Восток, Африка, Австралия, Япония и др.

Добавлено: 15 сентября 2021 года, 16:55

Изменено: 15 сентября 2021 года, 17:21