Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновске обсудили вопросы развития авиастроительной отрасли

Глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым посетили АО «УКБП»

Глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым посетили АО «УКБП»

Глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым посетили АО «УКБП»Глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым посетили АО «УКБП»Глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым посетили АО «УКБП»

27 июля глава региона Алексей Русских совместно с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первым вице-президентом Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым посетили ульяновские предприятия АО «Авиастар-СП» и АО «УКБП». Осмотр производств был посвящён развитию авиаотрасли и её обеспечению кадрами.

«На прошлой неделе на авиасалоне МАКС был представлен новейший магистральный самолет МС-21. Как заявил Президент Владимир Путин, в ближайшее время он должен выйти на трассы. К 2025 году перед Объединённой авиастроительной корпорацией стоит задача по доведению уровня производства до 36 машин в год, в дальнейшем — до 72. Предприятия Ульяновской области работают с корпорацией «Иркут» по данному проекту. С увеличением выпуска машины наши предприятия также получат прибыль, а регион – новые налоговые поступления. Правительство области продолжит поддерживать реализацию проекта», - подчеркнул Алексей Русских.

Напомним, уникальное крыло для МС-21 производится на предприятии «Аэрокомпозит-Ульяновск». В проекте также задействовано Ульяновское конструкторское бюро приборостроения.

В АО «Авиастар-СП» участники мероприятия встретились с молодыми инженерами, активом Совета работающей молодежи. Как добавил глава региона, в настоящее время на предприятии трудоустроено порядка восьми тысяч человек, а с увеличением объемов производства заводу потребуется еще около четырех тысяч рабочих. Для привлечения специалистов в регионе планируется строительство жилья с развитой инфраструктурой и социальными объектами.

Кооперацию машиностроительных предприятий и вузов, подготовку кадров для промышленности обсудили на территории Ульяновского конструкторского бюро приборостроения.

«Это большой проект, поддержанный Президентом России, направленный на импортозамещение и диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, который дает толчок к развитию отрасли в регионе. Наша цель  - решение кадровой задачи. Здесь есть специализированные вузы, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Сегодня мы обсудили, как НОЦ помогут наладить тесный контакт между учебными учреждениями и индустриальными партнерами для формирования конкурентного предложения, что позволит нам сделать шаг вперед как центра компетенций в отрасли авиастроения», - отметил Владимир Гутенев.

В рамках посещения подписано соглашение  между НОЦ «Инженерия будущего» и АО «УКБП» о взаимодействии в качестве индустриального партнера по созданию новых продуктов и технологий, подготовке и переподготовке специалистов.

Добавлено: 27 июля 2021 года, 17:43

Изменено: 27 июля 2021 года, 17:59