Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проекты учреждений культуры Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Высокую оценку получили инициативы Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова «SMART-Школа мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» и Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых «Если желаешь помочь инвалиду по зрению».

«С 2019 года в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, на территории региона успешно реализуется направление «Волонтёры культуры». Запущенные идеи по музейному, театральному и архивному добровольчеству направлены на знакомство со спецификой работы отраслевых учреждений и формирование активной гражданской позиции участников. «SMART-Школа мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» позволит провести цикл обучающих мероприятий для  100 человек в сфере искусства, а инициатива «Если желаешь помочь инвалиду по зрению» направлена на создание видео-роликов для обучения волонтеров взаимодействию с незрячими людьми», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.  

В «SMART-Школе мягких навыков и компетенций для волонтёров культуры» будут задействованы студенты высших и средних учебных заведений Ульяновской области, эксперты регионального ресурсного центра Ассоциации волонтёрских центров и Молодежного инициативного центра. Она включает обучение проектной деятельности, семинар, знакомство с медиа- и инклюзивным волонтёрством в учреждениях культуры. Планируется, что выпускники станут добровольцами крупных мероприятий всероссийского и международного уровней, проводимых в регионе, и примут участие в тематической грантовой кампании 2022 года и последующих лет.

В настоящее время специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых проводят мастер – классы для волонтеров «Если желаешь помочь инвалиду по зрению». В результате победы в конкурсе планируется выпустить ряд видео – материалов, посвященных ситуативным задачам и действиям добровольцев при общении с незрячим человеком.

 

Для справки

Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность.

Добавлено: 19 июля 2021 года, 15:27