Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ознакомился с промышленным потенциалом Ульяновской области

Глава Минпромторга России 6 июля посетил экспозицию Ульяновской области на Международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

11 региональных предприятий представили на выставке свою продукцию. Особый интерес у Министра вызвала актуальная в период пандемии продукция компании FAROS Hygiene, представившая на выставке промышленные респираторы уникальной анатомической формы и рециркуляторы воздуха. Также на стенде региона была представлена «Капсула здоровья» компании «МПГ Ф7», дезинфицирующая тело и одежду, обеспечивающая физиотерапевтическое лечение посредством примененной технологии с активным кислородом, и оборудование по обеспечению общественной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и местах массового пребывания людей резидент ПОЭЗ «Ульяновск» - ООО «Битускан».

Регион сейчас активно взаимодействует с Министерством промышленности и торговли РФ, усиливает сотрудничество с Фондом развития промышленности.

«На площадке выставки провели переговоры с федеральным ФРП, его директором Романом Петруцей. Обсудили возможности поддержки проектов, которые уже пользуются льготным кредитованием по линии регионального Фонда развития и финансирования предпринимательства. Дополнительные средства необходимы бизнесу для расширения и модернизации производства. Обязательным требованием ко всем проектам, которым мы оказываем поддержку, является создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. В ближайшее время планируем привлечь льготные займы ФРП на общую сумму 1 млрд рублей», - рассказал и.о. председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Как отметила исполнительный директор регионального Фонда развития и финансирования предпринимательства Наталья Артемьева, в настоящее время на уровне региона отобраны и «упакованы» девять инвестиционных проектов для подачи заявки в Фонд развития промышленности. Инвестиции регионального бизнеса по данным проектам составят более 3 млрд рублей, будет создано свыше 500 новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

О достижениях в отрасли промышленности региона гостям рассказал заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Владимир Разумков.

Посетители выставки с интересом наблюдали за робототехникой, представленной Ульяновским государственным университетом, а также тестировали инновационные разработки вуза - интерактивные VR-тренажеры, применяемые в различных отраслях промышленности.

Свою продукцию продемонстрировали резиденты Димитровградского индустриального парка «Мастер» - ГК «Полесье» (производители игрушек) и ГК «АРМАТЕХ» (компания «Нилед», арматура для электрических сетей), предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства - «АИС ГОРОД» и АО «Промсервис». Завод по производству силикатных изделий ООО «Силикат» (Новоспасское) - крупнейший производитель строительных материалов в Поволжском федеральном округе – представил проект «точки кипения Hi-Tech». Предприятие активно участвует в национальном проекте «Производительность труда» и буквально несколько недель назад вошло в число 15 российских компаний-победителей Всероссийского конкурса, которые получили право создания в этом году флагманского центра по рационализации.

Отдельно крупногабаритную экспозицию выставил «КТЦ «Металлоконструкция» — одна из ведущих российских компаний в области производства и установки металлоконструкций дорожной инфраструктуры.

Исполняющий обязанности председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин поделился опытом региона на Российско-японском промышленном форуме, прошедшем в рамках выставки.

Кроме того, делегация региона провела ряд переговоров с компаниями. «Повестка форума с акцентом на новый технологический уклад и цифровизацию подтвердила, что мы движемся в правильном направлении. Большое внимание уделяется сфере образования и научным разработкам во всех отраслях промышленности. На площадке выставки мы договорились с одной из ведущих японских компаний-производителей робототехники о создании центра обучения на базе одного из учебных заведений региона. Будем прорабатывать этот вопрос. Также обсудили возможности развития на территории Ульяновской области компаний из отрасли сельского хозяйства, производства электротехнических изделий», - рассказал исполнительный директор Корпорации развития региона Игорь Рябиков.

Добавлено: 6 июля 2021 года, 18:38