Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социально-значимым объектам Ульяновской области присвоили имена выдающихся деятелей региона

18 июня соответствующее распоряжение подписал врио Губернатора Алексей Русских.

Так, костно-туберкулезному санаторию «Сосновка» присвоено имя выдающегося хирурга Анатолия Саранцева. Учреждение на сегодняшний день является одним из немногих, способных обеспечить комплекс медицинской помощи любой категории больных.

«Анатолий Васильевич Саранцев внес значительный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Придя в учреждение работать врачом-хирургом, благодаря своим выдающимся профессиональным и организаторским способностям, он скоро стал главврачом. В этой должности он сделал многое для укрепления материально-технической базы санатория. Им была проведена модернизация учреждения, создано реабилитационное отделение на 30 коек для больных с поражением спинного мозга и нарушением функций конечностей и других органов. Анатолий Васильевич также много работал на благо родного Карсунского района — был депутатом, занесен на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области»», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева.

Кроме того, Ундоровский палеонтологический музей теперь будет носить имя учителя и основателя первого в Ульяновской области музея природы общеобразовательной организации Сергея Бирюкова.

Напомним, Ундоровский палеонтологический музей является первым в России, созданным на уникальном местонахождении ископаемой фауны юрского и мелового периодов. В настоящее время он обладает уникальной коллекцией раковин ископаемых головоногих моллюсков аммонитов. В 2020 году в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в учреждение приобретено новое современное интерактивное оборудование.

«Сергей Емельянович Бирюков сделал многое для популяризации объектов природного наследия. На протяжении многих лет он занимался краеведением, вел тематический кружок в школе №7, в котором пристальное внимание уделялось исследованию геологических явлений в нашей области. Под руководством Сергея Емельяновича 23 года работал единственный в области музей природы при школе №31. Найденные им окаменелые останки неописанного ранее в науке ихтиозавра получили название «Симбирский ящер Бирюкова», - подчеркнула и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Добавлено: 21 июня 2021 года, 16:59