Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Социально-значимым предприятиям Ульяновской области окажут региональные меры поддержки

Субсидии из бюджета предоставят организациям, на которых более половины сотрудников относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время на территории региона работает три таких организации: ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское социально-реабилитационное предприятие».

«Ежегодно мы выделяем в региональном бюджете средства на предоставление субсидий социально-значимым предприятиям. В 2021 году на эти цели предусмотрено три млн рублей. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения», – отметил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Реализация мер государственной поддержки  позволяет снизить себестоимость производства для установления более низких и, соответственно, конкурентоспособных цен на выпускаемые изделия, увеличивать объёмы производства, а также направить высвободившиеся денежные средства на техническое перевооружение организаций, сохранение рабочих мест и обеспечение трудовой занятости инвалидов.

Компенсация затрат за тепло- и энергоресурсы осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства и в рамках реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области». Напомним, одним из показателей госпрограммы является увеличение количества новых организаций, применяющих технологические инновации. В рамках программы запланированы мероприятия по осуществлению прорывного научно-технологического развития региона, повышения производительности труда и совершенствования системы технологического предпринимательства. Кроме того, планируются мероприятия по переобучению, повышению квалификация работников в целях поддержки занятости и повышения рынка труда в рамках участия Ульяновской области в национальном проекте «Производительность труда».

Добавлено: 16 июня 2021 года, 10:47