Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Международные эксперты высоко оценили потенциал развития возобновляемых источников энергии в Ульяновской области

7 июня глава региона Алексей Русских провёл совещание с участием представителей компаний в сфере возобновляемых источников энергии.

В ходе совещания был подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, Фондом имени Фридриха Эберта в России и Ассоциацией участников рынков энергии «Цель номер семь».

Алексей Русских отметил, что тема развития возобновляемых источников энергии является перспективной, поскольку станции положительно влияют на экологию, снижается углеродный след. «Кластер возобновляемой энергетики является драйвером развития региона. Это и открытие новых производств, и создание новых рабочих мест. У нас есть два промышленных ветропарка, производство композитных лопастей для ветроустановок, необходимая кадровая поддержка - на базе УлГТУ открыта специализированная кафедра. Сегодня Ульяновская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию ВИЭ», - подчеркнул глава региона.

«В Ульяновской области есть большой потенциал для развития возобновляемых источников энергии. Важно, что руководство региона проявляет интерес и готовность обсуждать эти вопросы, рассматривать разные направления развития возобновляемых источников энергии», - отметил руководитель Фонда Пеер Тешендорф.

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Развитие возобновляемой энергетики» к 2025 году в Ульяновской области долю установленной мощности объектов на основе использования возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе планируется довести до 30%.

И.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан отметил, что в настоящее время в регионе формируется новое направление ВИЭ – солнечная энергетика. В 2020 году был проведён конкурсный отбор объектов ВИЭ-генерации, по итогам которого планируется построить солнечные электростанции совокупной установленной мощностью 19,6 МВт. Для их строительства уже подобраны земельные участки в Мелекесском районе.

Также в регионе продолжается работа по формированию кадрового потенциала, создаются новые образовательные проекты. В частности, на базе гимназии №1 создана лаборатория с демонстрационным оборудованием для обучения школьников. В этому году совместно с компанией «Солар Системс» на базе электромеханического колледжа планируется создание модульной лаборатории для студентов. Аналогичный проект будет реализован в УлГТУ, где планируется смонтировать ветроэнергетическую установку, солнечную электростанцию. Соответствующее соглашение было подписано в рамках совещания между министерством энергетики ЖКК и городской среды, УлГТУ и компанией «Солар Системс».

 

Для справки

Фонд является аналитическим центром, основные задачи которого -информационная и популяризационная работа в отрасли возобновляемой энергетики и устойчивого развития. 

Ассоциация занимается аналитической работой в области возобновляемых источников энергии и содействует развитию добровольного спроса на них.

Добавлено: 8 июня 2021 года, 18:53

Изменено: 11 июня 2021 года, 07:38