Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область получит федеральную поддержку в вопросе защиты берега Волги от оползней

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Борисович Егоров, Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александр

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Борисович Егоров, Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александр

Врио Губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович КозловВрио Губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич РусскихМинистр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козловврио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, 
и.о. Министра энергетики ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Яковлевич Черепан, и.о. Первого заместителя Председателя Правительства Андрей Сергеевич Тюрин,и.о. Министра природы и цикли

Соответствующие договоренности были достигнуты 8 июня в рамках рабочего визита в регион министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова, а также заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Максима Егорова.

Среди основных вопросов, которые федеральные руководители обсудили с врио Губернатора Алексеем Русских, была тема сохранения целостности волжского склона, поврежденного оползнем и частично примыкающего к жилым домам регионального центра. Осмотрен требующий укрепления 17-километровый участок в черте города Ульяновска. В него входят разрез Милановского и линия набережной. Напомним, 3 июня глава региона доложил о сложившейся ситуации Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, который дал соответствующие поручения руководителям ответственных федеральных ведомств.

«Сегодня мы осмотрели с министрами волжский склон, наметили подходы, как будем решать назревшую проблему. Я очень благодарю за такое внимание к нашей области. Думаю, что со следующего года уже начнутся первые работы по берегоукреплению и ликвидации оползневых процессов», - рассказал Алексей Русских.

По информации специалистов Минприроды Ульяновской области, в данный момент в Ульяновске необходимы инженерные изыскания и разработка проектной документации по противооползневым работам на участке. Ориентировочная стоимость ПСД – 200 млн рублей, её подготовка должна начаться в 2022 году. Непосредственно противооползневые работы планируется организовать с 2023 года. Предварительно финансирование всех работ оценивается в 15 млрд рублей.

«Мы осмотрели участок склона с воды. Он нарушает безопасность людей, которые проживают, работают и учатся рядом с опасной зоной. Мы договорились с главой региона, что за три недели совместно с Правительством субъекта, Министерством строительства и ЖКХ РФ подготовим план первых шагов решения проблемы. Среди них – освобождение участка оползня от влаги, выделяемой из грунта, контроль размеров оползня, недопущение разрастания его территории. Необходимо инженерное решение, понимание по дренажной системе – важно поддерживать те, что есть, и строить новые дренажи. Не менее важный вопрос - береговая зона водохранилища. С экспертами мы определим, где можем поддержать берег, чтобы его не размывало и это не добавляло дополнительных сложностей. Об этих вопросах мы сегодня говорили, смотрели на месте», - подчеркнул Александр Козлов.

Он также отметил, что большой участок требует приоритетов очередности работ. Представители регионального Правительства обсудят данную задачу с населением.

Для справки

Напомним, проблеме оползней Ульяновска более 100 лет. Значительное увеличение крутизны склона в результате подмыва водой началось после создания Куйбышевского водохранилища, строительства Жигулевской ГЭС в 1955-1957 годах. В проекте ГЭС было предусмотрено, что уполаживание берега закончится за 20-30 лет, но и по истечению более 60 лет происходят интенсивные оползневые процессы. Особенно остро проблема встала с 2000 года, когда оползень начал активно двигаться. Этому способствовало резкое сокращение в 90-х годах финансирования на осуществления мер инженерной защиты склона, ведения наблюдений за оползневыми процессами, проектных проработок.

 

Добавлено: 8 июня 2021 года, 16:50