Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ряд крупных соглашений по инвестиционному и технологическому развитию региона подписал глава Ульяновской области Алексей Русских на ПМЭФ-2021

Региональная делегация продолжает работу на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

4 июня первое инвестиционное соглашение подписано врио Губернатора Алексеем Русских с одним из давних резидентов индустриального парка «Заволжье» - международной компанией Mars, которая планирует вложить в развитие ульяновского подразделения 1,6 млрд рублей. Будут расширены существующие производственные мощности и построена вторая очередь научно-исследовательского центра.

Региональный блок развития уделяет индустриальному парку «Заволжье» особое внимание на ПМЭФ как одной из самых перспективных площадок. С госкорпорацией «РОСНАНО» достигнута договоренность о реализации на этой территории проекта по созданию углеродно-свободной зоны, что означает применение на промышленной площадке технологий по снижению выбросов парниковых газов и сокращению карбонового следа в продукции резидентов, соглашение также подписано главой региона. «Это одно из перспективных направлений зеленой экономики, которое сейчас является мировым трендом. Также на территории индустриального парка будет создан активный энергетический комплекс для резидентов, который позволит увеличить потребление возобновляемых ресурсов и эффективно комбинировать их с традиционными, что также направлено на снижение углеродного следа. Предварительно стоимость проекта оценивается в один миллиард рублей», - пояснил и.о. Председателя Правительства Александр Смекалин, курирующий региональный блок развития.
В области внедрения цифровых технологий регион продолжает углублять сотрудничество с ПАО Сбербанк. Как пояснила и.о. первого заместителя Председателя областного Правительства Марина Алексеева, новое соглашение с компанией, которая является одним из российских лидеров по внедрению цифровых сервисов, автоматизированных систем мониторинга и анализа больших данных, направлено на развитие образования, пассажирского транспорта, повышение уровня общественной безопасности, поддержку малого и среднего бизнеса, а также на реализацию программ модернизации здравоохранения и инфраструктурного развития региона.

Туристическая отрасль Ульяновской области получит новый стимул в результате открытия регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, крупнейшего профильного объединения данной отрасли в стране, что будет способствовать продвижению туристского потенциала области на российском и международном уровнях. Соответствующее соглашение подписано на площадке ПМЭФ главой региона Алексеем Русских и Президентом Союза Андреем Игнатьевым.

В целом инвестиционный потенциал Ульяновской области получил позитивную оценку, о чем говорят итоги Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ, который традиционно был подготовлен Агентством стратегических инициатив. По результатам 2020 года регион занял 12-ю групповую строчку рейтинга, в числе 30-ти субъектов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Итоги национального рейтинга оглашены 4 июня с участием глав регионов-лидеров рейтинга. По словам главы кабмина Александра Смекалина, это хороший показатель эффективности заданной инвестиционной стратегии территории. Высоко оценил достигнутые регионом результаты и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, который также работал на площадках ПМЭФ-2021.

Добавлено: 4 июня 2021 года, 21:15

Изменено: 7 июня 2021 года, 13:09