Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области появятся три новых креативных пространства для творческой молодежи

24 мая врио Губернатора Алексей Русских встретился с региональной продюсерской командой федерального проекта Агентства стратегических инициатив Rurban Creative Lab и обсудил проект по созданию креативных кластеров на базе неиспользуемых промышленных предприятий.

«Введение новых практик в образовании и кадровой работе, создание условий для реализации молодежных проектов – это залог успеха развития региона. Молодежь должна иметь ясную перспективу. По итогам инвентаризации неиспользуемые промышленные площади вновь войдут в жизнь города. Они станут центрами активной городской среды, открытыми для населения и гостей. Жители получат современную культурную среду, а главное – возможность работать в своем регионе с современной инфраструктурой для деловой и творческой жизни», – подчеркнул Алексей Русских.

На встрече рассмотрели концепции трех креативных кластеров: пространства «Контактор» и Центра молодёжных сообществ «Пятое солнце» в Ульяновске, пространство «Ангар» в рабочем поселке Новоспасское. Также обсудили финансовые модели их реализации. Проекты подготовлены региональной продюсерской командой, в состав которой вошли ульяновские архитекторы, представители бизнес-сообщества, Ночной мэрии, дирекции «Года молодых», городские активисты и сотрудники фонда «Ульяновск – культурная столица».

По информации фонда «Культурная столица», кластеры станут точками развития творческих индустрий и смогут объединить бизнес и сообщество творцов. На территории креативных пространств будут создаваться новые современные продукты в сфере моды, event, музыки, хореографии, изобразительного искусства, ИТ-отрасли, ремесел и других направлений.

«Глава региона поддерживает проект. Для нас сейчас самое важное – проработать вопрос, как эти креативные кластеры будут передаваться в управление, как они будут функционировать в дальнейшем. В Новоспасском ребята провели уже огромную работу, активировали пространство. И та механика, с которой они подошли к развитию и активации этого пространства, правильная – когда процесс идет снизу вверх. Они привлекли местную молодежь, вместе с ней спроектировали и создали кластер и дальше продолжают его прорабатывать. Такого рода проекты как раз и отвечают задачам, которые ставил Президент», - отметил директор проектов Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Также он сообщил, что в настоящее время, по предварительным оценкам, действует порядка 90-95 девелоперских проектов креативных кластеров, разбросанных по всей стране. Значительная часть сосредоточена в Санкт-Петербурге и Москве, много таких объединений в Самаре и Екатеринбурге, также креативные пространства формируются в Калининграде, Иркутске, Владивостоке и других городах.

 

Для справки

В ноябре 2020 года по итогам заседания Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президентом РФ Владимиром Путиным были даны поручения о разработке механизмов создания креативных кластеров на территориях неиспользуемых и вышедших из активного экономического оборота объектов. В феврале 2021 года АСИ объявила конкурсный отбор команд со всей страны для участия в лаборатории Rurban Creative Lab. По итогам выполнения заданий онлайн-программы команда Ульяновской области вошла в двадцатку лучших, представив концепции создания трех креативных пространств на территории региона. На очной защите в апреле в Москве ребята вошли в десятку финалистов.

Добавлено: 25 мая 2021 года, 17:44

Изменено: 26 мая 2021 года, 16:34