Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Жителей Ульяновской области приглашают принять участие во Всероссийском субботнике

Он пройдёт по инициативе Минстроя России 24 апреля. Мероприятия будут организованы на 525 объектах во всех муниципальных образованиях региона.

В том числе субботник пройдёт на общественных территориях, благоустройство которых выполнено в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, ключевыми площадками в Ульяновске станут парки «Прибрежный» и «Семья», Димитровграде – Аллея Учителей и набережная реки Мелекесски, Барыше – парк «Энтузиастов» и сквер «Юность», Сенгилее – территория городского пляжа, аллея по ул. Носова и площадь 1 мая, в Инзе – сквер «Семейный» по ул. Алашеева, парк им. Горького и сквер по ул. Заводской. В Новоульяновске местами проведения мероприятий Всероссийского субботника станут дворовые территории, благоустроенные по нацпроекту.

Одновременно с благоустроительными работами для участников планируется организовать различные культурно-досуговые мероприятия – публичные лекции, экологические акции, спортивные состязания, концертные программы.

Так, в парке Прибрежном в Ульяновске планируется провести акцию «Экодежурный по стране», главной целью которой является популяризация раздельного сбора отходов, как одного из приоритетов реализации национального проекта «Экология». Акция позволит придать новый смысл традиционным субботникам и наполнить актуальную повестку экологической проблематикой, связанной с уборкой, сортировкой и правильной утилизацией мусора. Её организатором является Ульяновское отделение общероссийской общественной государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Основными участниками станут учащиеся и студенты, их родители.

Всероссийский субботник приурочен к началу рейтингового голосования за объекты благоустройства, планируемые к реализации в следующем году. В Ульяновской области предусмотрено определить дизайн-проекты благоустройства 17 общественных пространств в семи муниципальных образованиях. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2022 году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

Ранее  глава государства поставил задачу проводить обновление городской среды с учётом мнения жителей.

Добавлено: 23 апреля 2021 года, 16:17