Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов поручил разработать программу по завершению модернизации городской клинической больницы №1

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по инициативе коллектива этому медучреждению присвоено имя Апостола Андрея Первозванного. В торжественной церемонии открытия памятной таблички, посвященной событию, приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый зампредседателя Правительства Екатерина Уба, зампредседателя Правительства-Министр здравоохранения Виктор Мишарин, медработники и жители.

Напомним, городская клиническая больница №1 представляет собой уникальный в своем роде комплекс. В структуре она имеет амбулаторно-поликлинический блок с двумя детскими отделениями, травмпункт, дневной стационар и женскую консультацию, родильный дом и детский многопрофильный стационар, центр здоровья, санаторно-оздоровительный лагерь «Первоцвет». К учреждению прикреплено почти 29 тысяч детей, поликлинические отделения обслуживают более 300 тысяч посещений в год, в многопрофильном стационаре ежегодно получают лечение более восьми тысяч детей. На территории больничного комплекса также расположен Храм Апостола Андрея Первозванного.

«Я хотел бы всех поздравить с одним из самых значимых праздников – Благовещения Пресвятой Богородицы, началом нашего спасения. Отрадно, что именно в такой день больнице будет присвоено имя святого Апостола Андрея Первозванного, во имя которого уже освящен храм на её территории. Это возвращение к традициям, ведь во всем мире лечебные заведения носили и носят имена святых. Медицина и Церковь прочно связаны между собой. Многие врачи являются верующими людьми. Любой человек, который попадает в сложную жизненную ситуацию или имеет дело с больными людьми и человеческим страданием, теряет близких, обычно обращается к Богу. Многие приходят в Церковь после тяжелых испытаний. Поэтому рядом с больницами создают храмы, служат священники, чтобы люди не оставались одинокими в сложных ситуациях. Исходя из наших сил и возможностей, мы стараемся сделать эту совместную работу с медицинскими учреждениями системной, чтобы любой человек в больнице мог обратиться к священнослужителю. В разгар пандемии мы помогали врачам как могли, покупали средства индивидуальной защиты. В той епархии, где я служил раньше, мы ежедневно готовили около сотни обедов для медиков. Формы взаимодействия могут быть разными. В зависимости от того, в какой помощи есть нужда, мы стараемся её оказывать», - сказал митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Напомним, ранее по поручению Сергея Морозова этой больнице был присвоен особый статус, который предполагает ежегодное дополнительное финансирование из областного бюджета в размере от 50 до 100 млн рублей.

«Мы продолжим приводить в идеальное состояние весь этот большой больничный комплекс. Многое сделано за последние годы. У больницы большая подведомственная сеть, в том числе поликлиническая, и нам удалось сделать ремонт в целом ряде отделений стационара и в первичном звене. Но мы не будем останавливаться. Считаю, что за два-три года нам под силу закончить модернизацию всей больницы. В ближайшее время проведем заседание Попечительского совета, чтобы изыскать возможность и направить дополнительное финансирование на ремонт и закупку оборудования. Радует, что инициатива коллектива о присвоении этому большому центру охраны материнства и детства имени Андрея Первозванного воплощена в жизнь. Это первая и сейчас единственная больница в регионе, которая будет носить имя святого. Это событие ещё одно подтверждение того, что мы вместе и всегда готовы протянуть друг другу руку помощи. К святому по сей день наши земляки и жители всей нашей большой многонациональной страны обращаются с просьбами сохранить здоровье родных и близких, решить сложные жизненные проблемы. Для нас очень важно сохранить и преумножить в обществе человеколюбие, развивать чувство милосердия и сострадания к ближнему», - сказал Сергей Морозов.

По словам главы профильного ведомства Виктора Мишарина, в 2021 году выделены средства на ремонт четвертого этажа поликлинического отделения №1 учреждения, для этих целей в бюджете предусмотрено более семи млн рублей. Также планируется выполнить ремонт в детском поликлиническом отделении №2 на проспекте Генерала Тюленева, д. 6 и в травматологическом отделении детского многопрофильного стационара городской клинической больницы №1. Кроме того, на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Первоцвет» в этом году планируется создать Центр семейной реабилитации. Комплекс соответствующих мероприятий будет включать три компонента: медицинское, психологическое и педагогическое сопровождение семьи. Также в планах продолжить ремонт в женской консультации, начать его в роддоме, обновить кровлю и фасад в санатории «Первоцвет», закупить оборудование в больницу на сумму 25 млн рублей.

«Инициативу о переименовании нашего учреждения выдвинул коллектив больницы, глава региона это решение поддержал. Мы очень рады, что такое событие произошло.  Еще в 2006 году на территории нашего учреждения был организован Храм Апостола Андрея Первозванного. Мы считаем, что на протяжении последних 15 лет больница находится под покровительством этого святого. Если мы вернёмся к понятию здоровья, данного Всемирной организацией здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. При этом, духовный компонент стоит на втором месте после физического. Поэтому, переименовав учреждение, мы приблизим к пациентам и сотрудникам эту духовную составляющую. В перспективе в стенах учреждения будет создан домовой храм для православных и молельная комната для мусульман. Помимо этого, мы продолжаем развивать материально-техническую базу. По нацпроекту «Здравоохранение» в 2021 году завершим ремонт поликлинического отделения №1 на проспекте Авиастроителей, в поликлиническом отделении №2 на проспекте Тюленева отремонтируем в этом году три этажа. Также в детском стационаре мы обновим отделение нейрохирургии, травматологии и ортопедии и ЛОР-отделение. Кроме того, продолжаем менять оборудование. В 2021 году установим новый цифровой маммограф, эндоскопическую стойку, паровой стерилизатор, кальпоскопы и многое другое. Спасибо главе региона за поддержку и решение привести в идеальный вид весь наш лечебный комплекс», - сказала и.о. главного врача горбольницы Александра Верушкина.

 

Добавлено: 8 апреля 2021 года, 12:35