Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские ИТ-специалисты могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

С 16-18 апреля на площадке РЦНТК «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета состоится региональный очный хакатон по направлению Edtech «Образование. Развитие кадров».

По его итогам будут определены три призовых места в каждом кейсе. Наградной фонд составляет до 4,5 млн рублей, также финалисты получат возможность принять участие в финале конкурса «Цифровой прорыв».

Всероссийский этап направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, программирования, дизайна и управления цифровыми проектами. Главной целью нового сезона объявлено создание сообщества профессионалов отрасли. Общий призовой фонд конкурса насчитывает 55 млн рублей.

Проведение «Цифрового прорыва» осуществляется флагманским проектом президентской платформы «Россия –  страна возможностей» в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», утвержденной Президентом Владимиром Путиным, федеральным оператором конкурса выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО Ростелеком. Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group.

Советник Губернатора по инновационному и технологическому развитию, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов отметил,  что в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова уделяется особое внимание развитию отрасли информационных технологий, созданию комфортных условий для ИТ-сферы и подготовке профильных специалистов. «Организаторы конкурса и федеральные эксперты высоко оценили содействие нашего региона в части реализации проекта в 2019-2020 годах и в 2021 году дали право Агентству технологического развития стать региональным оператором конкурса «Цифровой прорыв». В этом году для каждой команды подготовлена масштабная образовательная программа. Она будет включать в себя целый ряд онлайн-курсов, региональных интенсивов и, в завершении программы – тестирование, по итогам которого участники смогут получить соответствующие сертификаты», - рассказал Вадим Павлов.

Напомним, в 2020 году две ульяновских ИТ-команды вышли в финал конкурса «Цифровой прорыв». «RuTopPro» заняла третье место за разработку сервиса «Аватар: Наука», цель которого – эффективное управление научными проектами и персоналом вуза. Программное обеспечение с помощью искусственного интеллекта оцифровывает навыки пользователей для более точной систематизации и метрики. Команда «Digital Team» заняла лидирующую позицию за разработку высокоскоростного программного обеспечения, которое позволяет автоматизировать работу текстовых документов сотрудников МВД.

В новом сезоне Всероссийского конкурса «Цифрового прорыва» участников ждёт восемь хакатонов по различным отраслям и секторам экономики, а кейсы разделят на два направления: техническое и управленческое.

«Проект меняется, стремясь соответствовать тенденциям цифровизации каждой из индустрий. Теперь хакатоны будут привязаны не к федеральным округам, как раньше, а к отраслям и секторам экономики. Мы рассчитываем, что такой формат будет гораздо удобнее как для участников, так и кейсодержателей: отраслевой подход понятен и универсален. Всего у нас запланировано восемь тематических полуфиналов», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Полуфиналы – хакатоны – пройдут по следующим темам: «Медицина и здравоохранение», «Образование. Развитие кадров», «Транспорт и логистика», «Общество. Качество жизни и социальная поддержка», «Сельское хозяйство. Охрана окружающей среды. Фудтех», «Креативные индустрии. Коммуникации и контент», «Умные города, ТЭК и промышленность», «Финансы, банкинг, страхование».

Для лучших участников конкурса проведут два акселератора, где они смогут реализовать свои стартапы. Также будет открыта «Школа кейсодержателей».

Регистрация на конкурс ведется на сайте проекта:  https://leadersofdigital.ru/ и продлится до последнего хакатона в ноябре, финал конкурса запланирован на декабрь. Для участия в региональном этапе хакатона (при регистрации) необходимо выбрать направление Edtech «Образование. Развитие кадров».

Добавлено: 5 апреля 2021 года, 10:36