Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С начала 2021 года в Ульяновской области восстановлен ряд пассажирских муниципальных маршрутов

31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.

31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.

31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.

31 марта Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по вопросам работы общественного транспорта на территории региона.

«Нам удалось сделать существенный шаг вперёд и обновить часть подвижного состава пассажирского транспорта. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приобрели 29 новых трамваев «Львёнок», которые сейчас работают на маршрутах Ульяновска. Также за два последних года на условиях софинансирования из областного бюджета обновился автобусный парк – закуплено 157 новых машин, 145 из которых - среднего класса марки «Симаз». Вместе с тем, важно продолжить работу с обращениями, которые связаны с деятельностью транспортного блока, соблюдением расписания движения, потребностью в восстановлении маршрутов или запуске новых направлений», - отметил глава региона.

Как рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев, вопрос дальнейшего обновления подвижного состава на данный момент обсуждается с федеральным центром.

«Параллельно мы продолжаем работу по оптимизации маршрутных сетей Ульяновской области. Результатом реализации пилотного проекта в Карсунском, Сурском и Павловском районах стало обеспечение транспортной потребности жителей муниципалитетов. Нам удалось организовать, восстановить и запустить ряд новых маршрутов. Для этого проанализировали действующую сеть и выработали вариант её модернизации. Акцент при формировании маршрутов сделан на обеспечении жителей автобусным сообщением из населённых пунктов с районными центрами. Данную практику планируем применять в каждом районе Ульяновской области, используя при этом возможности региональной навигационной информационной системы и привлекая специалистов Ульяновского государственный технического университета для научного и экспертного обоснования необходимых мероприятий», - пояснил глава ведомства.

Всего по муниципальной маршрутной сети региона организовано 277 маршрутов, обслуживаемых 63 перевозчиками. Ежедневно на линии выходит до 1075 единиц транспорта. На межмуниципальных линиях курсируют 170 автобусных маршрутов пригородного и междугороднего сообщения. Для этого привлечено 47 транспортных организаций различных форм собственности, ежедневно на рейсы выходит до 270 автобусов.

На совещании также затронули вопрос организации железнодорожных перевозок как более безопасной альтернативы некоторых автобусных маршрутов.

Сейчас на территории Ульяновской области курсирует 13 пригородных поездов. В марте 2021 года для обеспечения потребности жителей Новоспасского и Николаевского районов запущен новый поезд по маршруту Кузнецк - Сызрань.

Также в этом году на направления пригородных поездов Ульяновск – Инза, Ульяновск – Майна, Ульяновск – Глотовка и Ульяновск – Димитровград будут поставлены шесть новых пассажирских вагонов.

Кроме того, по поручению Губернатора в начале 2021 года региональное Министерство транспорта совместно с администрацией Ульяновска и депутатским корпусом на основе обращений жителей выработали решения по устранению существующих недостатков в работе городского транспорта. В частности, предлагается перевести на регулируемый тариф маршрут №69 «ул. Профсоюзная – Центробанк», №88 «с. Луговое - Центробанк» - по данному направлению также необходимо проработать с жителями села расписание движения автобусов, чтобы оно было для них максимально комфортным. Также предлагается увеличить количество транспортных средств на маршруте №11 «с. Анненково – ТЦ Айсберг», объединить маршруты №72 «ул. Мостостроителей - памятник Нариманова» и №73 «ул. Мостостроителей - ООО «Утес», перевести на регулируемый тариф и скорректировать маршруты №91 «ул. Любови Шевцовой - ОГУСП «Тепличное» и №12 «памятник Нариманову - с. Баратаевка», №25 «ул. Якурнова - ул. Корунковой». По маршруту №65 «ул. Заречная - 2-й пр-д Инженерный» кроме перевода на регулируемый тариф рассматривается возможность усилить контроль за соблюдением графика движения автобусов. Жителей региона  просят вносить предложения по модернизации транспортной схемы на почту городского управления дорожного хозяйства и транспорта до 4 апреля: komitet73dor@mail.ru.

Напомним, в 2020 году специалисты Центра управления регионом зафиксировали 630 жалоб на работу общественного транспорта, 455 из которых были от жителей Ульяновска, 68 - Димитровграда. В основном жалобы касались нарушения графика движения автобусов, неудовлетворительных условий проезда, поведения водителей. Среди обращений были предложения по изменению и отмене маршрутов, введению новых. В 2021 году тенденция сохранилась - в январе зафиксировано 159 сообщений, в феврале - 168, в марте - 166. По-прежнему жителей региона волнует график работы и маршруты общественного транспорта.

Добавлено: 1 апреля 2021 года, 16:17

Изменено: 2 апреля 2021 года, 14:56