Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Жители Ульяновской области смогут присоединиться к экологической акции «Час Земли»

Проект, организованный Всемирным фондом дикой природы, в этом году пройдет 27 марта с 20.30 до 21.30.

Его цель — привлечь внимание к необходимости бережного отношения к природе, разумному потреблению и экономии ресурсов планеты. Традиционно в «Час Земли» миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку в знак неравнодушия к будущему планеты.

Как отмечают специалисты Минприроды региона, это зрелищное событие и возможность увидеть необычную ночную панораму Ульяновска и региона, а также масштабное мероприятие, которое способно привлечь внимание жителей к сохранению природных ресурсов и продемонстрировать, что каждый лично может принять в этом участие.

«Данный проект ежегодно поддерживается Президентом России Владимиром Путиным и Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Этот шаг позволяет достичь главной цели акции – привлечь внимание жителей Земли к необходимости бережно и ответственно относиться к своей планете. Предполагается, что выключив свет на час в день акции, участник задумается о более рациональном использовании ресурсов и в будущем. Было направлено традиционное обращение к главам администраций муниципальных образований об отключении подсветки зданий и проведении экологических акций. Так, в школах и библиотеках пройдут образовательные акции для детей дошкольного и школьного возраста», - отметила Гульнара Рахматулина.

Темой акции в этом году в рамках исполнения изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 9 марта 2021 года станет открытость экологической информации. В официальных группах соцсетей Минприроды Ульяновской области размещена ссылка на специальный тест, подготовленный специалистами Всемирного фонда дикой природы России. Участникам предстоит ответить на ряд вопросов, после чего они получат информационную памятку с ценными экологическими инструкциями.

Традиционным партнёром Минприроды в проведении данной акции «Час земли» выступает опорный вуз региона, «Экологическая армия» которого также планирует проведение эковолонтёрских акций и мероприятий (направленность будет определяться погодными условиями).

В рамках «Часа Земли» планируется дать старт акции «Зелёные идеи», цель которой – сотрудничество органов власти, бизнеса и общественности в реализации инициатив межрегионального и общественного уровня, проведение обучения в области устойчивого развития и экологии.

В ходе мероприятий экоактивистам дадут возможность представить и защитить проекты в сфере экологии, после чего будет приниматься решение о возможной финансовой поддержке проекта и его дальнейшей реализации (партнер акции – «Сбер»).

Итоги акции «Зелёные идеи» планируется подвести в рамках традиционной Поволжской экологической недели, которая пройдет 31 мая – 5 июня 2021 года.

Добавлено: 25 марта 2021 года, 11:28