Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

27 марта – Всемирный день театра

Уважаемые артисты и театралы, дорогие ветераны величайшего искусства в истории человечества!
От всей души поздравляю вас с чудесным праздником!

Наш край всегда входил в число самых театральных регионов в стране, в Симбирске был создан один из первых российских театров. Это дает нам право законной гордости и благодарности предшествующим поколениям поклонников этого замечательного искусства,  возможность на основе опыта столетий создавать принципиально новое в театральном мире.

В Год театра руководство области, актерское и культурное сообщество постарались сделать все для нового мощного импульса к развитию театрального искусства в регионе. Была реализована масштабная программа мероприятий,  40 наиболее крупных и множество других проектов. В дальнейшем эта тенденция успешно продолжена, несмотря на пандемию, которая к тому же стимулировала освоение новых технологий и активное применение формата онлайн при демонстрации спектаклей и проведении театральных форумов. 

Так летом 2020 года Ульяновский областной театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой  принял участие во Всероссийском театральном проекте «Большие гастроли онлайн». Музыкальный спектакль наших земляков посмотрели на платформах проекта более 75 тысяч зрителей. Такая огромная аудитория во много раз превышает возможности любого, даже самого большого зала.

В декабре состоялся VI Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Участниками программы стали многие коллективы, в том числе из Дании, Израиля, Донецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. А также семь театров и студий Ульяновской области.

В 2020 году в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации Ульяновским Театром юного зрителя реализован проект - Международный марафон искусств «Белорусский вокзал», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С участием друзей и партнеров из Севастополя, Цхинвала, немецкого Дрездена, множества творческих коллективов из нашего региона.

Успехи наших земляков отмечены в минувшем году высокими наградами международных форумов в Дмитрове и Болгарии. Среди них - за лучшую режиссуру и роли в номинации «Спектакль профессионального драматического театра».

Уверен, что яркие проекты подарят нам всем ульяновские творческие коллективы и в этом году. Один из них, ставший традиционным, уже стартовал на территории региона. XV Фестиваль театров «Лицедей-2021» посвящен Году молодых в Ульяновской области. Основная конкурсная программа будет представлена в Димитровграде, Ульяновске и охватит муниципальные образования. Региональные профессиональные театры сыграют лучшие премьеры прошедшего года.

Дорогие актеры, режиссеры, авторы пьес, сотрудники театров! Сердечно поздравляю вас,  желаю новых больших достижений, крепкого здоровья, счастья и удачи во всем! 

 

Губернатор Ульяновской области                      С.И. Морозов

Добавлено: 22 марта 2021 года, 11:07

Изменено: 22 марта 2021 года, 11:11