Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

25 марта - День работников культуры России

 

Уважаемые сотрудники, дорогие ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

В нашем крае всегда большое внимание уделялось развитию культуры. Все достижения в данном направлении были бы невозможны без наших тружеников – библиотекарей, работников музеев и архивов, преподавателей искусств и наук, всех тех, кто посвятил себя совершенствованию российской культуры.

Несмотря на пандемию 2020 год стал успешным для развития этой сферы региона, как и других направлений. Испытания только еще больше нас всех объединили. Практически все подведомственные учреждения культуры перевели большую часть своих мероприятий в онлайн и успешно их организовывали в новом формате. С марта по декабрь прошлого года на своих ресурсах они осуществили 2700 трансляций, и более 150 - на портале «Культура РФ».

В 2020 году учреждения культуры реализовали ряд крупных проектов. Например, Государственный архив новейшей истории Ульяновской области презентовал издание «Письма с фронта: треугольники судьбы». В него вошло более 800 писем адресованных родным, друзьям и знакомым в Ульяновской области. Ульяновский театр юного зрителя реализовал проект «Белорусский вокзал». Он содействовал сохранению и популяризации творческого наследия, посвященного Великой Отечественной войне, рассказал о мужестве, героизме и стойкости советского народа в борьбе с фашизмом.

Кроме того, большое внимание мы уделяем модернизации объектов культуры. В конце прошлого года завершился капитальный ремонт Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. Модернизированы три библиотеки: Центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова» в Ульяновске, детские библиотеки в Димитровграде и Сенгилее. Продолжается реставрация Ленинского мемориала, а также строительство и ремонт множества культурных объектов в городах и районах области. Последовательно осуществляются цифровизация отрасли и обучение специалистов новым технологиям.

Дорогие друзья! Желаю вам от всей души новых, больших успехов, неиссякаемого потока творческой энергии, огромного счастья, крепкого здоровья! Пусть ваша деятельность приносит удовольствие людям и вам самим!

 

Губернатор Ульяновской области                                              С.И. Морозов

Добавлено: 19 марта 2021 года, 10:51