Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2021 году будут открыты кабинеты гериатра еще в четырех медицинских организациях Ульяновской области

20 февраля Губернатор Сергей Морозов провел совещание, на котором обсудили вопросы по усовершенствованию медицинской помощи гражданам старшего поколения.

«Всего в регионе порядка 330 тысяч людей «серебряного» возраста. Наша главная задача – выстроить комплексную межведомственную работу по гериатрии в каждом муниципальном образовании и сделать всё, чтобы повысить продолжительность жизни граждан. Здесь необходимо выработать общие подходы и с точки зрения социальной защиты, и с точки зрения медицины - в том числе повысить качество ежегодных профилактических осмотров», – сказал глава региона.

Как отмечают специалисты, демографическая ситуация в Ульяновской области, как и в целом по России, характеризуется ежегодным увеличением числа граждан пожилого возраста. Так, в 2018 году население старше трудоспособного возраста составляло 28,6% от всего населения региона, в 2019 году - 29,5%, а в 2020 году - 30,2%.

Напомним, в ноябре 2019 года была утверждена «Комплексная программа повышения качества жизни граждан старшего поколения на территории Ульяновской области на 2019-2024 годы». Она разработана в поддержку и для реализации на территории региона национального проекта «Демография». Целью программы является проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения, укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. В реализации Комплексной программы участвуют Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия, Министерство искусства и культурной политики региона, Министерство физической культуры и спорта.

«Программа предусматривает различные мероприятия, которые начинаются от профилактики, диспансеризации и заканчиваются вопросами оказания гериатрической помощи. В части профилактики мы не в полной мере охватили этими мероприятиями наших пожилых граждан, поскольку с 21 марта 2020 года были отменены все профилактические мероприятия, в связи с новой пандемией. Но много мероприятий было проведено с применением дистанционных методик, с выездами на дом. Мы организовали выписку рецептов для хронических пациентов дистанционно, без личного посещения поликлиники. В начале прошлого года было увеличено количество коек гериатрического профиля в госпитале ветеранов войн, были отрыты два гериатрических отделения. Они проработали до мая 2020 года, затем госпиталь был перепрофилирован под «ковидный». В настоящее время мы планомерно возвращаемся к этой работе, один корпус госпиталя планируется обратно перепрофилировать уже в марте текущего года», – отметила главный внештатный специалист гериатр, руководитель Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

Кроме того, в течение года активно работали мобильные бригады, для этого были закуплены специальные автомобили в каждый район.

«Мобильная бригада состоит из социального работника, работника администрации муниципального образования и медицинского сотрудника. За год состоялись выезды в 466 сел и поселков. Было осмотрено более 15 тысяч граждан старшего поколения на дому. Также у нас работали центры активного долголетия - их всего 228, к каждому прикреплен медицинский сотрудник. В планах на 2021 год внести изменения в эту комплексную программу. Мы хотим предложить дополнительные мероприятия, которые будут касаться особенностей ситуации, связанных с новой коронавирусной инфекцией. То есть применять больше дистанционные методики, а также постепенно возобновлять диспансеризацию и профосмотры», – прокомментировала заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

По словам специалистов регионального Минздрава,  продолжится развитие гериатрической службы с целью приближения медицинской помощи в амбулаторных условиях к населению старшего возраста в сельских районах. Всего в Ульяновской области в государственных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, функционируют 18 кабинетов врача-гериатра. В 2021 году – планируется открыть их еще в четырех медицинских организациях: Большенагаткинской, Сурской, Сенгилеевской районных больницах и в Новоульяновской городской больнице. 

На совещании рассмотрели комплекс мер по социальному сопровождению пожилых граждан.

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, совместно с Минздравом разработан приоритетный комплекс социального сопровождения граждан старшего поколения, который состоит из нескольких направлений.

«В первую очередь - это адресная социальная помощь. В рамках антикризисных мер в период распространения коронавирусной инфекции и целях оказания дополнительных мер социальной поддержки гражданам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания, предусмотрена единовременная выплата в размере до 5000 рублей на компенсацию приобретенных лекарств. Выплаты произведены 10154 гражданам на сумму 46,7 млн рублей. Кроме того, после снятия ограничительных мер, введённых в связи с распространением коронавируса, возобновлены проекты и мероприятия для граждан старшего поколения. Так, уже возобновились заезды в пансионат «Серебряный рассвет» в п. Языково, реабилитационные центры области. Хочу отметить, что продолжилась работа службы «Мобильная бригада» по доставке пациентов в учреждения здравоохранения для проведения обследования и профилактических осмотров. С февраля в рамках проекта граждане старшего поколения доставляются в учреждения здравоохранения для проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Помимо этого, ведется масштабная работа по внедрению системы долговременного ухода. В 2021 году на это выделено более 86 миллионов рублей. На эти средства планируется расширить штатную численность учреждения, оказывающего услуги в надомной и полустационарных формах социального обслуживания, приобрести дополнительное оборудование, провести обучение персонала, оказывающего уходовые услуги», - пояснила Наталья Исаева.

Добавлено: 20 февраля 2021 года, 19:10