Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области более 90% земельных участков под гаражными боксами оформлены в собственность

18 февраля Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по реализации в регионе проекта «гаражная амнистия».

«В конце января в первом чтении был одобрен законопроект о «гаражной амнистии». За пять лет мы создали правовую базу, которая позволяет оформить боксы и землю под ними в собственность, более 90% гаражей уже оформлены. Сейчас необходимо работать не только над оформлением объектов, но и над благоустройством территории кооперативов, проводить озеленение. Также первостепенным остаётся вопрос узаконивания гаражных производств», - отметил глава региона.

Как рассказал заместитель Министра строительства и архитектуры Ульяновской области по градостроительной деятельности Александр Таушкин, всего на территории региона насчитывается 555 гаражно-строительных кооперативов. В настоящее время количество без оформленных земельно-правовых документов насчитывается 41 ГСК, что составляет 7% от общего количества.

«С 2017 года мы в два раза снизили выкупную стоимость земельных участков под гаражами, что также стало стимулом участия в программе для граждан. Вместе с Ассоциацией гаражно-строительных кооперативов и органами местного самоуправления мы оформили более 22 га земли в собственность и более 14 га земли в аренду для 7,4 тысячи граждан, а также провели инвентаризацию всех ГСК на территории региона. Также мы приступили к легализации коммерческих объектов, расположенных на территории кооперативов: промышленных предприятий, шиномонтажных мастерских, станций технического обслуживания, магазинов по продаже запасных частей. Всего выявлен 51 действующий в гаражах объект», - доложил Александр Таушкин.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслана Гайнетдинова, количество незаконного «гаражного» бизнеса значительно снизилось, однако проблема все равно остаётся актуальной.

«Нелегальный «гаражный» бизнес — это и недобросовестная конкуренция, и зачастую нарушение санитарных правил, правил эксплуатации объектов, загрязнение окружающей среды. Губернатор Сергей Морозов поручил в кратчайшие сроки сформировать четкий план действий, который поможет узаконить земельные участки и гаражи, сформировать комфортную среду вокруг ГСК, узаконить гаражную экономику, устранить экологические нарушения, в том числе во всех муниципалитетах области. Продолжим работать в этом направлении», - прокомментировал руководитель ведомства.

Добавлено: 20 февраля 2021 года, 16:36