Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области внедряют интеллектуальные транспортные системы

18 февраля представители региона приняли участие в заседании рабочей группы по внедрению ИТС на дорожной сети при участии представителей Федерального дорожного агентства, ГИБДД, ГК «Автодор», ФКУ «Дороги России». Мероприятие прошло в Казани.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко в своем выступлении обозначил ИТС как совокупность различного рода систем, которые направлены на решение основных базовых вопросов.

«Мы не должны подходить локально к решению отдельных задач, и я надеюсь, что развивая ИТС в субъектах Российской Федерации, мы структурируем систему в масштабах всей сети дорог на территории нашей огромной страны», - добавил Игорь Костюченко.

«Внедрение интеллектуальных транспортных систем необходимо для повышения безопасности дорожного движения. В нашем регионе принимается ряд мер в данном направлении. Во-первых, это развитие возможностей центра организации дорожного движения, в систему которого сейчас заведено порядка трех тысяч единиц пассажирского транспорта, дорожной и коммунальной техники, машин скорой помощи. Во-вторых, расширение на трассах областного значения сети метеостанций. Они позволяют мониторить состояние дорог региона и оперативно реагировать на изменения погодных условий. В-третьих, установка комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В 2020 году мы дополнительно внедрили 24 камеры, разместили в местах концентрации ДТП и на потенциально аварийно-опасных участках», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В прошлом году региональное Министерство транспорта запустило в работу автоматизированную систему управления Центром организации дорожного движения, в которой данные отображаются с помощью навигационной системы ГЛОНАСС.  Сейчас к системе подключены порядка 1627 автобусов, трамваев, троллейбусов, 537 специализированных машин, обслуживающих автомобильные дороги регионального значения и города Ульяновска, 308 школьных автобусов, 305 единиц коммунальной техники и 178 карет скорой помощи.

«Ключевая цель внедрения ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах. В системе ЦОДД обозначены маршруты с разделением их на виды и перевозчиков, а также указаны остановочные пункты, загружено расписание. Благодаря этому фиксируется факт нарушения графика движения. Мы можем просмотреть всю историю перемещения каждого транспортного средства и его местонахождение. Мы также продолжаем развивать возможности системы по аналитической обработке данных», - рассказал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Также  в 2021 году в регионе продолжится расширение системы мониторинга погодных условий и состояния дорожного покрытия. Сейчас на сети дорог областного значения работает две метеостанции, в скором времени планируется установить еще одну. К 2024 году количество станций  расширят до пяти. Для обеспечения сохранности дорожных артерий области также установят три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств. Это позволит в автоматическом режиме круглосуточно выявлять нарушения весовых параметров грузовыми машинами.

Кроме того, в текущем году продолжат развивать и обеспечивать функционирование системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В настоящее время на территории Ульяновской области функционируют 224 камеры фотовидеофиксации, интегрированных в 179 стационарных комплекса. Также эксплуатируется 35 передвижных и шесть мобильных комплексов, которые работают на аварийно-опасных участках.

Добавлено: 19 февраля 2021 года, 14:08

Изменено: 19 февраля 2021 года, 15:37