Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году восемь творческих проектов некоммерческих организаций Ульяновской области получили грантовую поддержку

В рамках национального проекта «Культура» объём финансирования составил 4,5 млн рублей.

«Для воплощения своих идей специалисты отрасли используют грантовую поддержку и участвуют в различных конкурсах. В 2020 году на направление «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, было выделено более 9 млн рублей из областного бюджета. С 2019 года мы проводим отбор среди некоммерческих организаций для предоставления субсидий на реализацию творческих проектов. В Год молодых четыре из восьми победителей – именно молодежные инициативы. Так, по итогам стрит-арт фестиваля «Контур» художники из Пензы, Казани и Сочи создали уникальные работы на фасадах жилых домов в Ульяновске и Димитровграде. В онлайн-формате прошёл Съезд молодых работников музеев ПФО «Время молодых», спикерами которого стали руководители и специалисты ведущих музеев страны. В настоящее время в Молодежном центре современного искусства действует выставка «Артатон», где представлены инсталляция, серия эмоциональных плакатов и каллиграфические работы ульяновского художника Юрия Вольфовича», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 2020 году победителями грантового конкурса стали проекты: стрит-арт фестиваль «Контур» регионального информационно-ресурсного Фонда, хакатон по поиску новых решений в сфере искусства «АРТатон» Молодёжного инициативного центра, арт-резиденция для юных мультипликаторов клуба активных родителей. Также к проектам-победителям относится «Читающий транспорт» Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, «Время молодых» Культурного фонда Гончарова, Межрегиональный форум работников культуры «Этнобренды и культурный код» Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, «Творческие люди – художественный альбом произведений Заслуженного художника РФ Склярука Б.Н.» регионального отделения Союза художников России. Еще одним обладателем гранта стало и выставочно-игровое пространство «Сказание о казаках» Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

«В рамках Года книги в Ульяновской области, инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, продолжает действовать проект «Читающий транспорт». Жители города могут бесплатно скачать произведения размещенных на популярных электронных ресурсах «ЛитРес», «Симбирская электронная библиотека» и читать их, пока находятся в дороге. В этом году мы продолжаем развитие идеи в новом ключе: Дворец Книги приглашает на тематическую трамвайно-пешеходную экскурсию «Литературный Симбирск», в ходе которой желающие познакомятся с памятными местами, связанными с жизнью и творчеством таких выдающихся литераторов, как Николай Карамзин, Иван Дмитриев, Николай Языков, Иван Тургенев, Дмитрий Минаев и Иван Гончаров», - отметила директор Дворца книги Светлана Нагаткина.

Добавлено: 17 февраля 2021 года, 15:04