Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Детские школы искусств Ульяновской области оснастят новыми пианино

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров передал Губернатору Сергею Морозову сертификат на получение музыкальных инструментов в рамках государственной программы «Развитие образования», курируемой Министерством просвещения страны.

«Основная задача детских школ искусств – подготовка талантливых выпускников к дальнейшему профессиональному становлению, либо пополнению рядов культурно-образованной зрительской аудитории. Мы гордимся нашими «звездочками», которые самозабвенно трудятся, чтобы раскрыть заложенный в них потенциал. Наши ребята успешно представляют Ульяновскую область на конкурсах регионального, межрегионального, всероссийского и мирового уровней, неоднократно занимали призовые места. С целью повышения исполнительского мастерства одаренных детей и молодёжи в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, мы приобретаем новые музыкальные инструменты. За два года их получили более 30 детских школ искусств», - подчеркнул глава региона.

Благодаря Минпромторгу, 26 пианино марки «Михаил Глинка М-3» поступят в 25 детских школ искусств Ульяновской области в ближайшую неделю.

Напомним, в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году порядка 23 млн рублей выделено из федерального, регионального и местного бюджетов на приобретение новых музыкальных инструментов и оборудования. На эти средства были оснащены Барышская детская школа искусств, Димитровградский музыкальный колледж, Детская школа искусств имени А.В. Варламова и Губернаторская школа искусств для одаренных детей в Ульяновске. Среди приобретенных инструментов – балалайки, гитары, барабаны, скрипки, баяны, саксофоны, альты, домры и аккордеоны. В 2021 году музыкальные инструменты получат восемь организаций дополнительного образования.

«Выявление, сопровождение и поддержка талантливых ребят – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Данную работу координируют ведущие преподаватели Губернаторской школы искусств, где в течение всего учебного года с юными музыкантами и художниками занимаются специалисты по фортепианному и изобразительному искусству, как нашего региона, так и страны. Итогом обучения в специальных фокус-группах является поступление учащихся в ведущие учебные заведения в области культуры. Несомненно, региональные Дельфийские игры также дают положительную динамику, ведь за время их существования свои таланты членам жюри уже показали более шести тысяч человек. Приобретение новых музыкальных инструментов – прекрасная возможность для преподавателей и их воспитанников, которые будут на них заниматься, раскрыть свои возможности в полной мере», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Добавлено: 16 февраля 2021 года, 18:15