Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива Волги

В Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива Волги

В Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива Волги

В Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива ВолгиВ Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива ВолгиВ Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива ВолгиВ Ульяновской области проведут работы по экологической реабилитации реки Свияги и Юрманского залива Волги

Вопрос восстановления водных объектов обсудили на совещании, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова 13 февраля.

В 2020 году Свияга, протекающая по территории Ульяновска, была включена в проект «Сохранение уникальных водных объектов» части нацпроекта «Экология», разработанного по инициативе Президента Владимира Путина. В региональном центре определены границы зон затопления и подтопления населённых пунктов посёлков Вырыпаевка, Дачный, Мостовая и Сельдь. Для защиты их населения от негативного воздействия вод необходима расчистка русла Свияги.

«Нами достигнута договорённость о том, что до апреля Федеральным агентством водных ресурсов будет заключен контракт на разработку проектной документации расчистки первой очереди - от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. Планируется, что сама расчистка начнётся уже в 2021 году», - отметил глава региона Сергей Морозов.

Ранее специалисты филиала Росводресурсов – Центррегионводхоза провели комиссионное обследование водного объекта и определили, что необходимо расчистить русло реки на трёх участках: от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста, от Минаевского моста вниз по течению до посёлка Мостовая и от посёлка Мостовая вниз по течению до посёлка Сельдь. Общая протяжённость составит 24 километра. Здесь будут проведены работы по изыманию иловых осадков, дноуглубление, выпрямление русла, экологическая реабилитация прибрежной территории.

Расчистка реки пройдет за счёт федерального бюджета, общий объём финансирования составит более 600 млн рублей.

Кроме того, решён вопрос об экологической реабилитации Юрманского залива Волги в Чердаклинском районе. 

По информации специалистов, здесь необходимо произвести выимку ила и расчистить береговую линию. В 2021 году будет разработана проектная документация на расчистку, сами работы планируют начать в 2022 году. Общая стоимость составляет более 70 млн рублей, средства также будут выделены из федерального бюджета.

«Юрманский залив является традиционным местом отдыха жителей и гостей Ульяновской области. Кроме того, это естественное нерестилище для водных биологических ресурсов Куйбышевского водохранилища. На берегу залива расположено более трёх тысяч садоводческих некоммерческих товариществ, три детских оздоровительных лагеря и пять туристических баз отдыха. Поэтому вопрос расчистки водного объекта является для нас приоритетным», - подчеркнула Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Добавлено: 14 февраля 2021 года, 16:20

Изменено: 14 февраля 2021 года, 16:24