Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Жители Ульяновской области подали почти три тысячи заявлений на детскую продкарту

Карты выдаются семьям с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет. Напомним, подобная мера социальной поддержки введена в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В список продуктов, которые можно приобрести по карте, вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер», кроме того продолжаются переговоры по реализации подобной карты и в других торговых сетях.

«Для получения детской продкарты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Уже обратилось порядка трех тысяч жителей региона и ульяновцы смогли их реализовать в торговой сети. Также для получения карты можно направить документы почтой. Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. При этом справку о непосещении детсада специалисты социальной защиты могут запросить и в рамках межведомственного взаимодействия», - прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Решение о предоставлении детской продуктовой карты (или ее отказе) принимается в течение пяти рабочих дней. Затем в течение десяти рабочих дней с момента одобрения, карта выдаётся на руки.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в регионе продолжают реализовываться другие меры, направленные на поддержку семей с низкими доходами. «С целью повышения потенциала малообеспеченных семей с детьми в Ульяновской области с 2021 года начинает действовать приоритетный региональный проект «Зажиточная семья» основанный на предоставлении государственной меры социальной помощи населению «социальный контракт». К примеру, в 2020 году социальным контрактом воспользовались 16% людей из городской местности, 84% - жители села. В 2021 году за счёт средств федерального бюджета будет обеспечен беспрецедентный рост государственной социальной помощи в форме социального контракта. Свыше пяти тысяч человек получат возможность повысить уровень своего благосостояния, заключив социальный контракт. Кроме того, традиционно оказывается поддержка в рамках областной акции «Помоги собраться в школу», которая в 2020 году началась ранее обычного срока ввиду того, что в период пандемии требовалось ввести новые меры поддержки семей школьников. В частности, кроме стандартных наборов, состоящих из канцтоваров, одежды, обуви, семьи школьников получили новую технику, необходимую для организации дистанционного обучения», - отметила Екатерина Уба.

 

Для справки

Узнать о порядке оформления детской продуктовой карты можно по будням по единому номеру «горячей̆ линии» Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области: 8 (800) 350-46-46.

Добавлено: 14 февраля 2021 года, 11:36