Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область станет пилотным регионом по комплексному развитию территорий

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин в рамках рабочего визита в регион 11 февраля.

«Наша задача - создание комфортных условий жизни для людей. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов понимает, что нужно жителям региона, под его руководством область развивается, создаются новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Регион — один из немногих субъектов, где выполнена поставленная Президентом задача по вводу квадратных метров жилья на человека. Региону, в котором строительный комплекс в приоритете, мы будем помогать дорогами, сетями и всей необходимой социальной инфраструктурой. И все льготные программы, которые есть сегодня на федеральном уровне, будем приоритизировать на Ульяновскую область. Хочу отметить, что в конце 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Это означает, что в ближайшее время кардинально изменится облик городов. Учитывая опыт  Ульяновской области  по программе реновации, регион должен стать пилотным в направлении этой работы в стране. Это решение уже согласовано с курирующим строительную отрасль вице-премьером Маратом Хуснуллиным», - заявил Никита Стасишин.

В рамках визита в регион заместитель главы Минстроя РФ посетил строительные площадки активно развивающихся жилых кварталов  «Европа» и  «Ultragrad» в микрорайоне  «Юго-Западный», «Новая Жизнь» и  «Аквамарин» в Засвияжском районе. Также состоялось совещание по развитию жилищного строительства и реализации в Ульяновской области национального проекта «Жильё и городская среда» с участием Губернатора Сергея Морозова.

«Присутствие на сегодняшней встрече заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Евгеньевича Стасишина подчеркивает тезис о том, что строительный комплекс неизменно находится в эпицентре внимания федеральных и региональных властей. Благодаря нашей совместной работе Ульяновская область по объёмам жилищного строительства выглядит очень достойно – и на уровне ПФО, и в масштабах всей страны. Начиная с 2015 года мы ежегодно занимаем первое место среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на тысячу человек населения. И вот уже пять лет подряд ежегодно сдаём около одного миллиона квадратных метров жилья. По итогам 2020 года мы снова побили рекорды и достигли показателя в объёме 1,034 млн кв. м жилья. Кроме строительства нового жилья, мы серьезно занимаемся реновацией», - сказал глава региона.

По словам Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича, на 2021 год для строительной отрасли региона  поставлены не менее претенциозные задачи.

«Согласно федеральному проекту «Жильё» для Ульяновской области в 2021 году установлен показатель по вводу жилья в объёме 818 тысяч кв. м. Также по этапу 2020-2021 годов планируется расселить 8221 кв. м аварийного жилищного фонда и переселить 511 человек в новые дома. Мы будем продолжать работать в рамках программы «Стимул», действующей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», по которой в прошлом году региону одобрили заявку на выделение порядка 1,7 млрд рублей. В 2021 году по программе начнётся строительство детского сада по улице Шигаева, а также 20 объектов инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный», «Волжские кварталы», «Свобода» и «Аквамарин», - отметил глава ведомства.

Отметим, что в регионе также действуют жилищные программы с господдержкой, стимулирующие развитие жилищного строительства: Губернаторская ипотека, обеспечение жильём детей-сирот и молодых семей. Всего в 2021 году благодаря реализации программ жилищные условия улучшат более 600 семей.

 

Добавлено: 12 февраля 2021 года, 17:03