Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поручил увеличить финансирование Проекта поддержки местных инициатив

4 февраля в рамках рабочей поездки в Чердаклинский район состоялась встреча главы региона с победителями конкурсного отбора ППМИ на территории Ульяновской области в 2021 году.

«Необходимость активного вовлечения граждан в процесс принятия решений о финансировании тех или иных направлений развития является одной из важнейших задач настоящего времени. Всё, что делается нами, на что распределяются бюджетные деньги, направлено, прежде всего, на повышение качества и уровня жизни людей. За время реализации Проекта поддержки местных инициатив с 2015 года активность муниципальных образований увеличилась в три раза. Считаю, что финансирование проекта в 2022 году нужно увеличить до 150 млн рублей», - подчеркнул глава региона.

На данный момент проекты развития, подготовленные на основе местных инициатив граждан, стали важным инструментом решения вопросов местного значения на территории муниципальных образований региона. На конкурсный отбор в 2021 году подано 182 заявки от 136 муниципальных образований, что в три раза выше уровня 2015 года при запуске проекта, а  до участия в отборе допущено 169, что в 3,5 раза больше итогов шестилетней давности. Самыми активными участниками в конкурсном отборе 2021 года являются восемь муниципальных районов, в которых отмечено 100% участия  поселений. Это Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Мелекесский, Новоспасский, Новомалыклинский и Тереньгульский районы.

«В первоначальной редакции областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 года на данные цели были предусмотрены средства в размере 100 млн рублей. В рамках работы по его обсуждению общая сумма для реализации проекта ППМИ была увеличена на 35,9 млн рублей, то есть практически в 1,4 раза. Таким образом, общая сумма средств областного бюджета на 2021 год предусмотрена в размере 135,9 млн рублей», - рассказал первый заместитель Губернатора Александр Костомаров

Ульяновская область добилась достойных результатов в развитии инициативного бюджетирования на своей территории, что подтверждается ежегодной высокой оценкой федеральных экспертов. По итогам 2019 года Ульяновская область вошла в рейтинг регионов, продемонстрировавших высокие результаты в развитии Проекта поддержки местных инициатив, и отмечена на федеральном уровне среди всех субъектов РФ, как реализующая комплексный подход к развитию инициативного бюджетирования.

Важными факторами, влияющими на победу проектов в конкурсном отборе, являются максимальная заинтересованность жителей и хозяйствующих субъектов в их реализации, а также творческий подход в подготовке.      

«В рамках Проекта поддержки местных инициатив перед главами администраций на 2021 год стоят следующие задачи. Осуществление общественного контроля за ходом их реализации, определение приоритетных проектов на сходах граждан для участия в конкурсном отборе в 2022 году. Необходимо отметить, что в рамках реализации проекта в 2020 году активизировалась работа молодежи на территории муниципальных образований региона, в том числе при поддержке Молодёжного Правительства Ульяновской области. По результатам проведённой работы четыре проекта, инициированные молодыми людьми, прошли конкурный отбор ППМИ в 2021 году. Современное поколение с его надеждами и желаниями имеет множество идей, которые могут быть трансформированы в проекты и конкретные действия на местном уровне в интересах всего населения», - рассказала исполняющая обязанности Министра финансов Наталья Брюханова.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за активное участие в реализации проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан, и плодотворную общественную деятельность

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждён:

НУРУЛЛОВ Раис Бариевич – индивидуальный предприниматель, село Енганаево Чердаклинского района.

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами – награждены:

АВДЕЕВ Алексей Александрович – общественный деятель, житель села Канадей Николаевского района;

ЕПИФАНОВА Елена Николаевна – общественный деятель, житель рабочего посёлка Кузоватово Кузоватовского района.

Добавлено: 5 февраля 2021 года, 16:07

Изменено: 5 февраля 2021 года, 16:39