Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питания

Губернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питания

Губернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питания

Губернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питанияГубернатор Сергей Морозов поручил усилить контроль решения вопросов граждан по теме школьного питания

29 января глава региона провел тематическое межведомственное совещание.

По словам Сергея Морозова, темы школьного питания, как и остальные вопросы, связанные с организацией общего образования и пребывания детей в учебных учреждениях, находятся в центре внимания региональной власти.

«Мы должны оперативно реагировать на любые, пусть даже единичные случаи нарушения установленных нами правил, на все замечания со стороны контролирующих органов, а также на предложения, поступающие от родительской общественности. В настоящее время на территории Ульяновской области горячим питанием обеспечено около 80% обучающихся. Помимо бесплатного горячего завтрака, во всех общеобразовательных учреждениях региона организованы и горячие обеды. При этом ряд категорий наших учеников получает их бесплатно. Прежде всего, это ребята с ограниченными возможностями здоровья. А также обучающиеся, причисленные к другим льготным категориям в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами в конкретных муниципальных образованиях Ульяновской области. Как правило, к ним относятся обучающиеся из малообеспеченных, многодетных семей, инвалиды, дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, а также в социально-опасном положении. Пока ситуация такова, что в различных муниципалитетах разработана отличающаяся друг от друга нормативная база, регулирующая порядок льготного питания. Я убежден, что во всех районах области перечисленные категории детей должны обеспечиваться бесплатным школьным питанием в равной степени», - сказал Сергей Морозов.

Кроме того, Губернатор поручил  операторам питания взять на контроль и обеспечить проведение обследований сотрудников пищеблока, обеспечивающих питание в школах, на различные кишечные инфекции чаще, чем один раз в год, а также организовывать капитальную уборку помещений пищеблока не менее одного раза в неделю.

По информации областного Министерства просвещения и воспитания, вопросы организации питания обучающихся находятся на ежедневном контроле органов управления образования, включающих в себя федеральный, региональный и муниципальный уровни власти. «Каждый вопрос детально рассматривается в тесном взаимодействии с надзорными органами. Регулярно проводятся совместные мероприятия, совещания с органами Роспотребнадзора, Общероссийского народного фронта, региональной Общественной палаты, Агентством здорового и социального питания. Каждое обращение детально рассматривается с участием операторов питания. За первое полугодие этого учебного года в Министерство просвещения и воспитания поступило 198 обращений граждан, по вопросу организации питания. Каждое сообщение рассмотрено. Всем обратившимся, выразившим свое мнение, направлена благодарность за активную гражданскую позицию и неравнодушие к здоровью детей», - сказала профильный Министр Наталья Семёнова.

В ходе совещания также был поднят вопрос реализации стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием учащихся школ региона, разработанного Агентством здорового и социального питания. По итогам мероприятия Губернатор поручил, в связи с вступлением в законную силу новых правил СанПиН, внести коррективы в утвержденный стандарт. Напомним, данный документ получил положительную оценку со стороны федеральных экспертов в рамках последнего еженедельного совещания Министерства просвещения РФ с регионами. Особое внимание в нем уделяется родительскому контролю.

«С начала учебного года советом родителей проведено более 80 проверок школьного питания. Мы проконтролировали по плану каждую из 75 школ города Ульяновска и провели несколько внеплановых проверок. По итогам, можно смело сказать, что система родительского контроля выстроена во всех образовательных организациях региона. А, если считать проверки родителей, которые они проводят в ежедневном формате, их количество перейдет за тысячу. Все итоги контроля и дегустаций фиксируются в специальных журналах и на сайтах операторов питания. Мы в ежедневном режиме мониторим отзывы родителей в социальных сетях и ведем разъяснительную работу. Кроме того, совместно с Управлением образования мы зарегистрировали в мессенджерах локальные сообщества по обсуждению тем социального питания, и операторы получают оттуда информацию, сами просят выкладывать фото, комментарии, приходить и дегустировать блюда, оставлять замечания в журналах в ежедневном режиме. Активные родители пользуются этой возможностью, получают ответы на свои вопросы и сомнения», - рассказала председатель правления Ульяновской региональной общественной организации «Совет родителей»  Елена Малышева.

Добавлено: 1 февраля 2021 года, 15:58

Изменено: 1 февраля 2021 года, 17:30