Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраля

ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраля

ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраля

ПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляПЦР-лаборатория Центральной городской клинической больницы начнет работу в Ульяновской области в начале февраляТакже глава региона осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.Также глава региона осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.Также глава региона осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.Также глава региона осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.

26 января Губернатор Сергей Морозов посетил медучреждение и ознакомился с новой клинико-диагностической лабораторией.

«Сегодня мы осмотрели новую лабораторию, которая позволит нам повысить число проводимых исследований на COVID-19, а также ускорить оперативность информирования граждан о результатах. Также обсудили с руководителями рабочих групп дополнительные меры, которые нам необходимо предпринять в борьбе с пандемией и определили первоочередные задачи. Кроме того, осмотрели площадку, предусмотренную под строительство ковидного инфекционного госпиталя. Вопрос строительства новой инфекционной больницы назрел давно, в период пандемии это стало ощутимее. Поэтому сейчас мы прорабатываем такую возможность. Когда коронавирус отступит, больница сможет принимать пациентов с другими инфекционными заболеваниями. За основу мы планируем взять успешный проект, реализованный в Башкирии. Современная больница должна соответствовать самым высоким стандартам. Поручил в течение недели проработать все необходимые детали и представить выверенный поэтапный план работ», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, для исполнения поручения Президента России Владимира Путина по сокращению сроков информирования граждан о результатах тестирования на COVID-19 до 24 часов в ноябре 2020 года Министерством здравоохранения Ульяновской области принято решение об открытии ПЦР-отдела на базе лаборатории ЦГКБ Ульяновска.

«Разворачивание ПЦР-лаборатории необходимо для обеспечения достаточного уровня тестирования населения на COVID-19. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 10 млн 235 тысяч рублей. В настоящее время проведена подготовка помещений, выполнено зонирование и обеспечение их водоснабжением, завершена установка шлюзовой системы, закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. После получения разрешения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области лаборатория начнет работать. Ориентировочно, это произойдет в начале февраля», - сообщил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

По словам главного врача ЦГКБ Ильи Мидленко, ПЦР-лаборатория открывается в медучреждении впервые. Ранее работники больницы вынуждены были направлять биологический материал на диагностику в другие медучреждения по договору.

«В лаборатории будет работать два врача и четыре лаборанта. Расходные материалы закуплены, проведено обучение медперсонала, словом все готово к работе. Мы будем выполнять порядка 300 исследований в сутки. Пока мы будем выявлять COVID-19 и принимать биоматериалы от пациентов нашего стационара, амбулаторных пациентов, медицинских работников для допуска к работе, при необходимости и от пациентов других медучреждений. В дальнейшем мы планируем выявлять в данной лаборатории гепатиты, ВИЧ и другие инфекции», - прокомментировала заведующая лабораторией ЦГКБ Ольга Бойченко.

Также глава региона наградил работников ЦГКБ за работу во время пандемии, провел совещание с руководителями рабочих групп Минздрава по актуальным вопросам и осмотрел площадку под строительство ковидного госпиталя.

По словам Министра строительства и архитектуры Константина Алексича, за основу планируется взять успешный проект, реализованный в Башкирии.

«Площадь госпиталя составит порядка 15 тысяч квадратных метров, поэтому нужно было подобрать участок не менее 7 гектаров и не ближе чем в 100 метрах от жилых построек. Также рядом с участком должны быть необходимые инженерные коммуникации: вода, газ, электричество и канализация. Мы подобрали участок, расположенный максимально близко к городу, который является продолжением проспекта Созидателей. В настоящий момент земельный участок сформирован, ведутся работы по внесению изменений в правила земплепользования, чтобы назначение участка отвечало необходимым требованиям. По поручению Губернатора в течение недели мы подготовим «дорожную карту» и проработаем все детали, необходимые для строительства госпиталя», - пояснил руководитель ведомства.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли здравоохранения, достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм и добросовестный труд отмечены работники ЦГКБ г. Ульяновска.

Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждена

Шубина Юлия Георгиевна – заведующая отделением №1, врач-инфекционист госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения» присвоено Дубаносову Владимиру Владимировичу – заведующему отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению, анестезиологу-реаниматологу госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» отмечены:

Кузнецова Елена Юрьевна – техник технического отдела,

Мидленко Юлия Владимировна – врач функциональной диагностики госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Патрушева Елена Викторовна – медицинская сестра палатная отделения №2 госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Именным подарком Губернатора Ульяновской области – наручными часами награждены:

Андреева Наталья Александровна – медицинская сестра - анестезист отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Бойченко Ольга Александровна – врач клинической лабораторной диагностики госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Захаровой Андрей Александрович – санитар приёмного отделения госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией,

Конова Ольга Викторовна – младшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии

для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя

для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Кулагин Александр Михайлович – врач-оториноларинголог отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией

Куцебаценко Елена Анатольевна – санитарка отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией.

Ручка Татьяна Владимировна – инструктор-методист по лечебной физкультуре госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией, кандидат биологических наук

Ткаченко Юрий Алексеевич – главный инженер

Шуваева Анастасия Валерьевна – медицинская сестра - анестезист отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению госпиталя для больных с новой коронавирусной инфекцией

Яхункина Дарья Николаевна – заведующая терапевтическим отделением №2, врач-терапевт участковый поликлиники по обслуживанию взрослого населения.

Добавлено: 27 января 2021 года, 11:22

Изменено: 27 января 2021 года, 12:08