Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдет тематическая неделя, посвященная новому национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

Мероприятия, направленные на развитие отрасли, состоятся в регионе с 25 по 31 января по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Одним из ключевых событий для туристической отрасли России в 2021 году станет запуск нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который поддержал Президент Владимир Путин. Проект рассчитан до 2030 года. В первую очередь, он будет направлен на увеличение внутренних поездок и модернизацию отрасли. Федеральное ведомство планирует за десять лет удвоить число россиян, которые будут отдыхать в санаториях и профилакториях. Кроме того, втрое должно вырасти число турпоездок граждан внутри страны. Количество занятых в отрасли также должно увеличиться с 2,5 млн до 4,2 млн человек. Напомню, в Ульяновской области на данный момент в данной сфере занято более 18 тысяч жителей», - рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

В настоящее время национальный проект формируется. Планируется, что он будет включать в себя три федеральных программы: «Создание качественных и разнообразных туристических продуктов», «Повышение доступности туристических продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Как пояснила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, в качестве одной из мер поддержки будет предусмотрено финансирование проектов, связанных с созданием инфраструктуры, позволяющей комфортно отдыхать на природе - строительством современных кемпингов, автокемпингов, модульных отелей, разработкой новых туристских маршрутов и благоустройством уже существующих. Поддержку получат проекты, направленные на создание доступной среды и новых маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации специалистов Агентства по туризму Ульяновской области, сейчас ведется работа по формированию региональных программ, отвечающих целям реализации национального проекта. Завершить их подготовку планируется в феврале текущего года.

В рамках тематической недели в регионе состоится заседание Совета по туризму и гостеприимству при Губернаторе, где подведут итоги работы и обозначат задачи развития отрасли на 2021 год. Для представителей туриндустрии пройдут онлайн-конференции по продвижению новых проектов с участием представителей Агентства стратегических инициатив, встречи с event-индустрией и обсуждение мер поддержки для нее, семинары и дискуссионные площадки, образовательные программы.

25 января стартует новый набор в Школу туристских волонтеров на 2021 год, а 29 января состоится открытие обновленного офиса Туристского информационного центра Ульяновской области в здании гостиницы «Волга».

Продолжится реализация регионального проекта «Спасибо медикам». Для медицинских работников, борющихся с распространением новой коронавирусной инфекции, пройдут экскурсии по  достопримечательностям муниципальных образований области.

Также в рамках тематической недели состоится презентация проектов «Туристская лоция Ульяновской области» и «Большая экологическая тропа».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятиях.

Подтвердить участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: 89278221100 (Агентство по туризму Ульяновской области).

Добавлено: 22 января 2021 года, 09:14