Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область готовится к реализации программы «Мосты и путепроводы»

12 января первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин и представители ответственных ведомств приняли участие в совещании по вопросам реализации плана ремонта, реконструкции и строительства искусственных сооружений, которое Министерство транспорта России провело в режиме ВКС.

Напомним, программа «Мосты и путепроводы» стартует в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 субъектах России.

«Состояние переправ на участках автодорог - актуальная проблема для регионов, приведение их в нормативное состояние ― одна из первостепенных задач, поставленных перед дорожниками Президентом РФ Владимиром Путиным. Мы провели работу по сбору данных об аварийных и предаварийных мостах и путепроводах для того, чтобы составить план поэтапного их восстановления при содействии  федерального центра», - отметил Андрей Тюрин.

В Ульяновской области на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения эксплуатируется 712 мостовых сооружений, из них 36 – в региональном центре. В период с 2021 по 2024 год необходимо привести в нормативное состояние 65 переправ, находящихся в предаварийном состоянии. Кроме того, в планах отремонтировать два путепровода через железнодорожные пути – в Инзе и районном поселке Новоспасское.

«Увеличивать объем работ по ремонту, реконструкции и строительству искусственных сооружений мы начали в 2018 году. Тогда привели в порядок десять мостов. С 2020 года данное направление включили в план реализации нацпроекта БКАД. Это позволило проводить работы на капиталоемких объектах. Часть мостовых сооружений возводим по двухгодичным контрактам. Например, при строительстве моста в поселке Дачный в Ульяновске в 2020 году соорудили объездную автодорогу, по которой пустили поток транспорта. К 1 сентября данный объект будет сдан в эксплуатацию. В текущем году акцент сделаем на изготовлении проектно-сметной документации, что позволит своевременно начать работу к старту программы «Мосты и путепроводы», - рассказал директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

На данный момент на объекте строительства монолитного железобетонного моста в поселке Дачный проводят демонтаж существующих пролетных строений, мостостроителям предстоит возвести новые опоры. После реконструкции проезжая часть и тротуары станут шире, появится возможность для проезда велосипедистов, будет установлено уличное освещение.

Напомним, в прошлом году в нормативное состояние приведены мосты через реку Борла у села Малая Борла, через реку Гуща в селе Загоскино, через протоку реки Красная в селе Красная Река, через реку Малая Свияга в селе Акшуат и у села Старая Ерыкла, а также мост в селе Томылово через реку Томыловка, сооружения в селе Заречное и в р.п. Старая Кулатка.

 

Добавлено: 13 января 2021 года, 15:04