Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создадут творческое объединение кинематографистов

Его участники смогут работать в кинолаборатории, используя все технические возможности, и создавать социально-значимые региональные кинопроекты. Объединение появится в 2021 году на базе областного кинофонда.

«Создание творческого сообщества стало возможным благодаря инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Новые фотокамеры, объективы, звукоизоляционная кабина, мобильная телестудия, микрофоны и многое другое будут закуплены на общую сумму 2,8 млн рублей в 2021 году. Приобретенное оборудование позволит расширить спектр деятельности кинолаборатории и содействует развитию реализации проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», направленного на повышение доступности услуг в отрасли. Кинолаборатория сможет выполнять функцию не только стационарной площадки, но и мобильной киностудии для учреждений культуры региона», - подчеркнул исполняющий обязанности директора областного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев.

Решение о создании творческого объединения было озвучено на встрече региональных кинематографистов, которая была приурочена к Международному дню кино.

«В этом году многие события состоялись в онлайн-формате. Это дало нам возможность расширить зрительскую аудиторию. Много важных для страны и региона тем было затронуто в творчестве региональных кинематографистов:  юбилей Победы в Великой Отечественной войне, 150-летие Владимира Ленина. По-прежнему не теряет актуальности конкурс «Лучший кинозал», с помощью которого муниципальные образования имеют возможность получить оборудование для демонстрации кино в удаленных населенных пунктах. Была переформатирована работа «УльяновскКинофонда». На базе офиса региональных кинопроизводителей, 15 ульяновских кинематографистов прошли обучение в одном из лучших творческих вузов России. Весь этот комплекс работы продолжится, и, я уверена, мы еще услышим имена наших земляков, которые будут работать в большой киноиндустрии нашей страны», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 

Слушатели программы «Основы кинематографического мастерства» представили трейлеры своих фильмов, которые будут созданы по ее итогам: «Киномеханика» на заданную тему «Кино о киношниках», «Где мы, а где Питер…» на тему «Портрет потребителя культурных услуг Ульяновской области» и «Каждый третий патрон» посвященному теме «Ульяновск – город трудовой доблести».

В рамках мероприятия презентовали концепцию проведения Всероссийского питчинга дебютантов в Ульяновской области в 2021 году. Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин подчеркнул, что посредством данного мероприятия региональные кинематографисты получат возможность привлечь для реализации своего кинопроекта заинтересованных лиц и организации.

Напомним, Всероссийский питчинг проводится при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, Национального фонда поддержки правообладателей, при информационной поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения. В нем планируется участие 30 кинематографистов Ульяновской области.

«Наш вуз более ста лет готовит специалистов по всем направлениям в сфере кино: от технических до творческих. И мы очень рады, что смогли поддержать инициативы Ульяновской области в сфере развития кинематографии, чьи руководители не только проявить благородную инициативу, но и довели ее до воплощения. Курс «Основы кинематографического мастерства» был разработан нашими специалистами исходя из особенностей и потребностей региона. Кроме основ режиссуры, сценарного мастерства, записи и обработки звука, его слушатели смогли усвоить важные компетенции, необходимые для дельнейшей работы. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено», - подчеркнул ректор Санкт-Петербургского института кино и телевидения Александр Евменов.

На встрече состоялось вручение дипломов ульяновским кинодеятелям, прошедшим обучение по программе «Основы кинематографического мастерства» Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Также были награждены победители региональных конкурсов кинолюбителей и XIV Областного конкурса «Лучший кинозал».

 

Для справки

За победу и участие в региональных киноконкурсах были награждены:

Распоряжением Правительства Ульяновской области за заслуги в поддержании общественного интереса к национальной кинематографии и развитие кино в сельских муниципальных образованиях Ульяновской области Дипломом победителя XIV Областного конкурса «Лучший кинозал» вручен Муниципальному учреждению культуры «Централизованная клубная система» Муниципального образования «Старокулаткинский район»

Конкурс любительских фильмов «SmartFILM» (видеоработы снятые на смартфон или планшет):

Победитель: Петровнин Денис

Участники: Самсонова Екатерина, Дрожжин Михаил, Мещеряков Максим

Конкурс любительских фильмов «Кинолюбитель», посвященный 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:

Победитель: Немоляева Анна

Участники: Гаврютин Денис, Лупан Екатерина, Палкин Артём, Палкина Валентина, Соколова Ирина

Областной конкурс любительских фильмов «Ленин в кинообъективе», посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина:

Победитель: Витковский Владислав

Участники: Тишкин Юрий, Тельнов Борис, Ширай Татьяна, Беляков Матвей, Тельнов Григорий.

Добавлено: 29 декабря 2020 года, 16:31