Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается внедрение цифровых технологий в сфере ТЭК и ЖКК

Результаты работы по цифровизации топливно-энергетического комплекса региона за 2020 год обсудили на «круглом столе» с участием представителей ведущих ресурсоснабжающих организаций.

«Внедрение передовых цифровых технологий является одним из важных направлений развития ТЭК и ЖКХ, так как позволяет сделать систему управления этими сферами более эффективной, а условия жизни людей более комфортными. В этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова началось создание первого проекта автоматизированной энергосистемы в пригородной зоне областного центра, создается электронная модель тепловых сетей, внедряются технологии «умного освещения». Как никогда ранее стали востребованы со стороны жителей онлайн-услуги по оплате ЖКУ, передаче показаний приборов учета», - отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Основным приоритетом в 2021 году в электроэнергетике является реализация проекта цифрового РЭС. Заместитель генерального директора ПАО «Россети Волга» - директор филиала «Ульяновские РС» Сергей Фролов рассказал, что первая модель современной автоматизированной энергосистемы, так называемые «умные сети», создается в пригородной зоне Ульяновска на базе сетевых участков и центров питания подстанции «Луговая» и «Белый Ключ». «В этом году мы уже реализовали первый этап проекта. Проведено обследование сети и установлено девять реклоузеров на воздушных линиях 10 кВ, позволяющих в случае технологического сбоя в сетях отключать один выбранный участок сети, без перебоев в электроснабжении для остальных потребителей. До 2022 года планируется интегрировать все компоненты в единую систему с функциями подсистем диспетчерского управления и сбора данных, а также управления аварийными отключениями и геоинформационную систему», - подчеркнул Сергей Фролов. Еще одним проектом в рамках программы ПАО «Россети» «Цифровая трансформация – 2030» является масштабная реконструкция подстанции 110 кВ «Северная» и создание на её базе первой цифровой подстанции в регионе.

В 2019 году ульяновским филиалом ПАО «Т Плюс» начата реализация мероприятий по автоматизации и диспетчеризации центральных тепловых пунктов (ЦТП) и насосных станций. Это позволит в режиме реального времени контролировать работу оборудования с единого щита управления в диспетчерской. Директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов рассказал, что инвестиции компании в реализацию данного проекта на декабрь 2020 года составили более 47,7 млн рублей, в 2021-2022 годах запланированы вложения в размере 44,3 млн рублей. Для контроля за параметрами теплоносителя, подаваемого потребителям, был введен в эксплуатацию специальный программный комплекс, который предназначен для анализа режимов работы тепловых сетей.

Кроме того, все новые газовые теплоисточники полностью работают в автоматизированном режиме. Как рассказал директор Корпорации развития коммунального комплекса Сергей Носков, программы диспетчиризации обеспечивают постоянный контроль за всеми показателями работы объектов от давления и температуры теплоносителя до утечек воды в трубопроводах. В случае сбоя в работе система способна принимать и выполнять команды в дистанционном режиме. Таким образом, повышается надежность эксплуатации котельных.

Добавлено: 25 декабря 2020 года, 11:36