Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области исключили экономически необоснованные затраты в размере полумиллиарда рублей в сфере тарифообразования

Губернатор Сергей Морозов встретился с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей  Екатериной Толчиной 21 декабря.

Губернатор Сергей Морозов встретился с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной 21 декабря.

Губернатор Сергей Морозов встретился с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей  Екатериной Толчиной 21 декабря.Губернатор Сергей Морозов встретился с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей  Екатериной Толчиной 21 декабря.

Губернатор Сергей Морозов встретился с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной 21 декабря.

«Мы уже не первый год занимаемся вопросами справедливого тарифообразования. Это сложная тема как для бизнеса, так и для граждан, и требует постоянного контроля в этой сфере. Вместе с Уполномоченным по защите прав предпринимателей удалось добиться определенных успехов в этом направлении, что позволило исключить из расходов инфраструктурных монополий экономически необоснованные расходы, а также снизить некоторые тарифы для бизнеса. Для населения на 2021 год мы «заморозили» ряд тарифов, тем самым постарались снять лишнее бремя с семейных бюджетов», – заявил глава региона.

Екатерина Толчина рассказала о достижениях проекта «Справедливое тарифообразование», в основе которого формирование цен на услуги естественных монополий не на основании их фактических затрат, а от уровня их эффективности и экономической обоснованности.

«С апреля в регионе работает новый департамент, который осуществляет контроль за установлением тарифов. Это первый опыт в Российской Федерации. Также теперь на законодательном уровне все инвестиционные программы утверждаются на заседании Правительства. Ведётся разработка программ обучения на базе корпоративного университета для тех должностных лиц, которые занимаются тарифообразованием. Нам удалось привлечь лучших специалистов. Кроме того, продолжается автоматизация процессов, которые обеспечат большую прозрачность этой сферы», – отметила омбудсмен.

Также Екатерина Толчина привела конкретные примеры того, как в ходе принятия тарифных решений были исключены экономически необоснованные затраты. Так в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения удалось добиться снижения затрат на 72 миллиона рублей, а для электроэнергетики экономия составила 136 миллионов рублей. Уменьшить затраты предприятий коммунального комплекса по холодному водоснабжению получилось на 132 миллиона рублей, а по водоотведению – на 105 миллионов. Затраты у всех региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами снизили почти 70 миллионов рублей. Таким образом, с населения и предпринимательского сообщества в качестве нагрузки удалось снять более полумиллиарда рублей.

Добавлено: 22 декабря 2020 года, 16:54

Изменено: 22 декабря 2020 года, 17:10