Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Деятельность ульяновских волонтеров культуры высоко оценили на федеральном уровне

Десятку лучших регионов России, вошедших в ТОП-10 рейтинга добровольцев Ассоциации волонтерских центров, представили на Всероссийском семинаре-совещании по молодежной политике в Тюмени.

«В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным, предусмотрены как количественные показатели, так и качественные, которые отражают поддержку добровольческих движений. В 2019 году при поддержке Губернатора Сергея Морозова на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства заработал Центр волонтеров культуры, где студенты осваивают основы проектной деятельности и вовлекаются в события области. В настоящее время в регионе действует порядка 1500 добровольцев, 650 из которых являются официально зарегистрированными. Они активно участвуют в культурных мероприятиях и акциях. В 2021 году будет реализован проект «Волонтёры культуры – наследию Симбирска», который включает действенную помощь по содержанию заброшенных памятников и обучающие встречи с молодёжью в муниципалитетах», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, основными направлениями деятельности волонтеров культуры в Ульяновской области являются: «музейное волонтерство», «архивное волонтерство», «театральное волонтерство» и «арт-волонтерство».

В 2020 году два проекта «Музейный волонтер» и «Театральный волонтер» получили гранты Российского фонда культуры.

«Театральный волонтёр» направлен на формирование устойчивого добровольческого движения в театрах региона, расширение сотрудничества профильных учреждений и молодежи, формирование кадрового резерва специалистов сферы. Благодаря программе «Музейный волонтер» состоялись тематические смены в Ульяновске, Майнском, Сурском, Чердаклинском и Новоспасском районах, «воркшопы» для «музейных волонтеров» и обучающие семинары для специалистов.

«Архивные волонтёры» оказывают помощь заинтересованным лицам по составлению родословной в рамках ежемесячных единых консультационных дней на базе ульяновских архивов. Благодаря их деятельности, личными фондами пополнились муниципальные архивы Ульяновска, Барыша, Сенгилея, Инзы, рабочих поселков – Карсун и Николаевка.

В 2020 году в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки участники общественного движения «Волонтёры культуры» реализовали проекты, направленные на содействие и эмоциональную поддержку медицинских работников: выступления концертных бригад, пошив защитных масок, онлайн-акции в благодарность медикам, а также помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по доставке продуктов и необходимых медикаментов.

В 2021 году в бюджете отрасли на поддержку направления «Волонтёры культуры» заложено более 2,5 млн рублей.

Добавлено: 21 декабря 2020 года, 16:49